5 опасных свойств свеклы, о которых мало кто знает

Все мы привыкли к тому, что свекла очень полезный продукт, но мало кто задумывается о том, что свекла может нанести немалый вред организму, если ее неправильно употреблять.

Какие же опасные свойства есть в свекле и на что следует обратить внимание при употреблении этого продукта, расскажет 4mama.

 

1. Обострение хронических заболеваний.
Категорически не рекомендуют употреблять свежевыжатый свекольный сок, а также сырую свеклу тем, что страдает почечной недостаточностью и почечнокаменной болезнью. Также следует быть осторожными со свеклой всем, у кого имеются камни в почках и мочевом пузыре, т.к. высокое содержание щавелевой кислоты способствует появлению тяжёлых нерастворимых соединений. Это может увеличить размеры камней и усугубить ситуации со здоровьем.

 

 

2. Высокое содержание сахара.
Мало кто знает о том факте, что в свекле содержится немало сахара, поэтому людям, которые страдают сахарным диабетом, а также тем, у кого наблюдается ожирение, свекла противопоказана. Более того, все кто хочет похудеть, также должны учитывать этот факт.

 

Читайте также: В чем польза и вред базилика для организма?

 

3. Воспалительные процессы и повышение кислотности.
Если в организме имеются какие-либо воспалительные процессы, то прием свеклы может спровоцировать их обострение. Также людям, у которых повышенная кислотность в желудке со свеклой надо быть острожными, поскольку она провоцирует еще большее повышение уровня кислотности.

 

 

4. Понижает давление.
Свекла также известна таким свойством как понижение давления. Поэтому, если вы страдаете гипотонией, то с употреблением свеклы необходимо быть предельно осторожным, чтобы еще сильнее не снизить артериальное давление в организме. Более того, свекла обладает также и слабительным эффектом.

 

Читайте также: Польза и вред меда для взрослых и детей

 

5. Препятствует усвоению кальция.
Еще одно из отрицательных свойств свеклы – это замедление усвоения кальция организмом. Поэтому тем, кто страдает остеопорозом, важно помнить об этом факте и ограничивать употребление этого овоща.

 

 

Также необходимо помнить о том, что никому нельзя употреблять свежевыжатый свекольный сок сразу после отжима. Необходимо, чтобы он постоял без крышки в холодильнике 3-4 часа. Только после его можно пить в небольших количествах.

 

Читайте также: Чем опасно наличие мягких игрушек в доме

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті