10 опасных симптомов у ребенка, которые нельзя игнорировать

Когда в семье появляется ребенок, жизнь родителей кардинально меняется. Приходится быть учителем, исследователем, испытателем и даже актером, но чего точно не стоит делать, так это пытаться самостоятельно лечить малыша.

Узнайте, какие симптомы у детей нельзя игнорировать.

 

Высокая температура
Как известно, повышение температуры у ребенка не всегда связано с чем-то плохим. Во многих случаях – это нормальная защитная реакция организма, например, на прорезывание зубов. Но если термометр показывает отметку выше 38 градусов, стоит обратиться за помощью.

 

 

Острая головная боль
Обращаться за медицинской помощью стоит в том случае, если головная боль длится несколько часов, а также мешает малышу вести привычный образ жизни. Если вместе со спазмами вы обнаружили лихорадку, рвоту, спутанность сознания и нарушение координации движений, немедленно вызывайте скорую помощь.

 

Читайте также: Какие болезни кожи угрожают ребенку летом

 

Сыпь
Высыпания на теле малыша могут быть предвестником серьезных заболеваний, таких как менингит и сепсис. Не затягивайте с экстренной помощью!

 

Дискомфорт в желудке
Данный симптом может быть вызван попаданием в кишечник ребенка инфекций или бактерий. Внимательно понаблюдайте за состоянием своего чада. Ведь отравление может привести к интоксикации, а в данном случае госпитализация – неизбежна.

 

 

Затрудненное дыхание
Расстройство дыхательных функций может возникнуть из-за попадания в легкие инфекции. Синюшные губы, учащенное «свистящее» дыхание, слабость и вялость – ребенок с такими проявлениями должен быть осмотрен доктором.

 

Читайте также: Питание при болезни: чем накормить ребенка для быстрого выздоровления

 

Боль в боку
Попросите ребенка попрыгать, а затем наклониться вверх и вниз, если боль усилилась, вполне возможно, что вы имеете дело с аппендицитом. Приступ может сопровождаться рвотой, диареей и повышением температуры тела. Медлить с медицинской помощью в данном случае нельзя.

 

Сильная жажда
Контролируйте количество выпитой ребенком жидкости. Ведь если малыш просит пить снова и снова, возможно это вызвано жаждой. Не лишним будет сдать анализ на диабет.

 

 

Потеря веса
Не игнорируйте этот симптом! Ведь внезапная потеря веса может быть признаком многих проблем со здоровьем, в том числе и онкологии.

 

Читайте также: Токсоплазмоз или болезнь кошачьих царапин: как не заразиться?

 

Спазмы шеи
Скованность мышц шеи может быть признаком менингита. Но зачастую, данный симптом вызван болезненность шейных мышц, что не представляет серьезной угрозы здоровью. Однако, проконсультироваться с педиатром все же стоит.

 

Сухость рта и губ
Если при этом у ребенка нарушен процесс мочеиспускания, можно с уверенностью сказать, что организм малыша обезвожен. Такое состояние нуждается в срочном лечении, иначе может возникнуть шок.

 

 

Читайте также: Названы продукты, которые ошибочно считаются вредными

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті