Почему необходимо обливаться холодной водой

Простуды и различные заболевания – вещи, конечно, неприятные, но порой неизбежные. Часто они могут нарушать наши планы и на долгое время выбивать из привычного ритма жизни.

Заботиться о своем здоровье – одно из самых важных заданий каждого человека. К счастью, существует множество способов, как можно предотвратить заболевания и повысить свой иммунитет, не прибегая к медикаментозному вмешательству.

 

Одной из очень эффективных методик улучшения здоровья являются обливания холодной водой. После этой несложной и быстрой процедуры вы будете чувствовать прилив сил и энергии на целый день.

 

 

Польза холодных обливаний

 

Когда ваше тело ощущает воздействие холодной воды, организм подвергается сильному шоку. Тем самым активизируются многие процессы, улучшается кровообращение и нормализируется температурный баланс.

 

Холодные обливания закаляют организм и препятствуют возможности подцепить вирус в периоды смены погоды. Кроме того, ваше тело не будет сильно реагировать на резкие перепады температуры.

 

Читайте также: Как навредить здоровью ребенка летом: 4 ошибки родителей

 

Прекрасно подходят подобные обливания девушкам, которые хотят похудеть. Холодная вода улучшает обмен веществ, подтягивает кожу и избавляет от целлюлита. Таким образом вы сможете еще сэкономить на дорогих косметических средствах и салонных процедурах.

 

Еще одна польза холодных обливаний в благотворном влиянии на нервную систему. После этой процедуры снимается раздражительность, улучшается настроение и даже кажется, что очищаются мысли.

 

 

Как правильно проводить обливания

 

Обливания холодной водой нужно делать быстро и резко, поэтому использование душа не подойдет. Долгое пребывание под струей холодной воды может только вызвать простуду, но никак не помочь оздоровиться. Именно поэтому используйте для обливаний какую-то большую вместительную емкость.

 

Изначально вам может быть некомфортно выливать на себя почти ледяную воду. Поэтому чтобы привыкнуть, первые несколько раз температура воды может едва достигать 30 градусов. Дальше постепенно уменьшайте температуру.

 

Проводите обливания каждый день, если хотите увидеть положительный результат в скором времени. Но приучайте свое тело к холодной воде постепенно. Сначала можете только умываться холодной водой, мочить руки и ноги, потом подключайте другие части тела. Когда вы уже полностью привыкните к холодной воде, можно делать обливания с головой – именно такие обливания наиболее полезны.

 

Читайте также: Закаливание: в чем польза для организма?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті