Мясо, как и сахар, приводит к ожирению

В последнее время люди все чаще отказываются от употребления мяса, но исходя из своих убеждений. А ученые из Университета Аделаиды пришли к выводу, что этот продукт может стать причиной ожирения.

Ученые разделились на две группы: одни считают, что мясо – обязательный продукт в рационе человека, другие, что оно вредно для организма.

 

Читайте также: Почему современные дети не знают, как растут фрукты и овощи


Статистика неутешительная: на сегодняшний день почти 6 миллионов людей страдают от избыточного веса. Безусловно, пищевая промышленность перешла на новый уровень, теперь в супермаркетах можно купить разнообразные продукты питания, которые легко приготовить, например, замороженные полуфабрикаты, печенье, которое за 5 минут готовится в микроволновой печи, шоколад, конфеты, разнообразные соусы, которые призваны улучшать вкус привычных блюд. Также очень популярны рестораны быстрого питания. У современного человека нет свободного времени, поэтому очень удобно купить гамбургер, насытить свой организм пустыми калориями и на 1-2 забыть о чувстве голода.

 

фаст фуд


Медики говорят, что основная причина ожирения в том, что человек употребляет много калорий и тратит мало энергии, другими словами, ведет сидячий образ жизни.


Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие респонденты из 150 стан мира. Учёные выяснили, что красное мясо, как и сахар, может стать причиной ожирения. Дело в том, что белок, содержащийся в продукте, долго переваривается, а энергия от него становится подкожным жиром.

 

мясо


Как не набрать лишний вес?


1. Диетическое мясо. Курица, индейка – это вкусное, полезное и диетическое мясо, которое можно упоьтреблять даже тем, кто придерживается диеты. 


2. Правильная термическая обработка. Если запекать куриную грудку с травами и в собственном соку, в 100 г будет примерно 250 ккал, если жарить с добавлением растительного масла, на 100 г придется примерно 500 ккал. Если не хотите набрать вес, рекомендуется мясо готовить на пару, запекать и жарить на гриле, но без использования растительного масла.


3. Сочетаем с овощами. В последних содержатся энзимы, которые способствуют лучшему усвоению белка. Если вы употребляете порцию мяса, заказывайте либо сами делайте овощной салат из сезонных продуктов – огурец, капуста, помидор, зелень и т.д.

 

мясо


4. Активность! Для того чтобы калории не превращались в подкожный жир, нужна активность! Найдите тот вид спорта, который будет вам по душе.


Читайте также: Занятия спортом в горах: как укрепить здоровье и похудеть

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті