Ученые рассказали, как эффективно мотивировать себя к занятиям спортом

Сколько раз вы себе обещали, что с завтрашнего дня начнете бегать по утрам? Ученые рассказали, как правильно себя мотивировать.

Согласитесь, всегда есть дела, которые намного важнее спорта или просто постоянно что-то мешает: погода, неудобное расписание занятий, пробки на дорогах и т.д. Но стоит признаться, что виной всему – лень и отсутствие правильной мотивации.


Для того чтобы не бросать начатое, 4mama собрала советы, которые помогут мотивировать:


Американский ученый, профессор Джонатан Фейдер тщательно исследовал природу лени. Исследователь пришел к выводу, что нужно перед собой ставить сначала простые цели и добиваться их, а потом постепенно усложнять себе задачу. Также Джонатан говорит, что очень важно проговаривать плюсы. Например, вы начали бегать по утрам, из положительных сторон – вы похудели, начали лучше себя чувствовать, быстрее пробуждаетесь и т.д. Можете начать вести дневник и записывать, какие успехи вы делаете каждый день, это очень мотивирует.

 

спорт

 

Читайте также: Как избавиться от отеков во время беременности


Ученые Чикагского университета советуют найти себе единомышленника, который будет мотивировать и подбадривать. Это не обязательно должен быть человек из вашего окружения, вы можете познакомиться с соседом, который тоже бегает по утрам, либо с  кем-то в тренажерном зале.  Также исследователи советуют все приготовления к занятиям начать с вечера, например, приготовьте спортивную форму и оставьте ее на видном месте.

 

планка


А вот ученые из Вульверхэмптоновского и Шеффилдского университетов заявили, что вера в себя является самой лучшей мотивацией. Как научиться верить в свои силы? Для начала нужно принять себя таким, какой вы есть. Далее важно сосредоточиться на том, что вокруг вас хорошего и интересного. А каждый раз, когда вам захочется пожаловаться на трудности и несправедливости, попробуйте найти в создавшейся ситуации хоть какой-то позитивный момент. Также исследователи отмечают, что важно жить своими целями, а не модой. Например, если вам не нравится заниматься в тренажерном зале, вы вполне можете найти другой вид спорта – плавание, катание на байдарках, теннис и т.д.

 

Читайте также: Занятия спортом в горах: как укрепить здоровье и похудеть

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті