Неожиданный рекорд Олимпийских игр 2016

Впервые в истории Олимпийских игр принимает участие рекордное количество женщин-спортсменов.

Данные Международного олимпийского комитета свидетельствуют о том, что в Олимпиаде 2016 года участвует рекордное количество представительниц прекрасной половины человечества.

 

 

Впервые женщин допустили к соревнованиям на Олимпиаде в 1900 году, тогда их было всего 22 из 997 всех участвующих. Они соревновались в пяти видах спорта, тогда как мужчины - в девятнадцати. Женщины участвовали в соревнованиях по теннису, парусному, конному спорту, крокету и гольфу. При этом мужчины вообще не принимали участие в состязаниях по теннису и гольфу в 1900 году.

 

Читайте также: Как креативный папа сделал годовалого сына олимпийцем

 

С того времени ситуация стала значительно лучше. Так, на XXXI летних Олимпийских играх женщины составляют 45% всех участников. Это в два раза больше, чем показатель 1976 года, когда процент спортсменок составлял 20,7%. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро участвует 4700 женщин из 10444 всех спортсменов - это на 6,8 больше, чем 16 лет назад.

 

 

Еще одной особенностью и рекордом Олимпийских игр 2016 можно считать то, что в 47,5% соревнований женщины будут состязаться только с женщинами. Также на этой Олимпиаде представлены 28 женских видов спорта, среди которых есть регби и гольф.

 

Читайте также: Рождение ребенка не помешало американской спортсменке готовиться к Олимпиаде

 

За увеличение количества женских видов спорта нужно благодарить группы активистов, а также 24 женщин, которые входят в совет директоров МОК. Это вполне можно назвать их заслугой.

 

фото rexfeatures

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті