Съешьте это немедленно: все о пользе болгарского перца

Учёные называют его ложной ягодой. Но болгарский перец обладает множеством целебных свойств. О пользе болгарского перца рассказывает 4mama.

Чемпион по содержанию витаминов


Болгарский перец считается рекордсменом по содержанию витамина С. Также в состав продукта входят витамины группы В, каротин, витамин Р. Впечатляет и минеральный состав продукта: соли калия и натрия, железо, фосфор, цинк, йод, кальций, магний. Известно также, что характерный вкус овощу придает компонент под названием алкалоид капсаицин.

 

болгарский перец


Природное лекарство


Богатый состав болгарского перца не остался незамеченным. Так, ученые из Италии обнаружили в сладком перце вещества, которые снижают риск развития онкологии. Кроме этого, исследователи доказали, что регулярное употребление зеленого перца предотвращает развитие невралгии. Все дело в полезнейшем антиоксиданте – флавоноиде лютеолине, который предотвращает воспаление в нервных клетках.
Полезен болгарский перец и для детей. Он содержит глюкозу, фруктозу и сахарозу, являющиеся универсальными источниками энергии для ребенка. А пищевые волокна, содержащиеся в продукте, стимулируют перистальтику кишечника и улучшают аппетит.

 

Читайте также: Топ-6 лучших овощей для похудения


Ценится овощ и благодаря высокому содержанию рутина (витамина Р), который поддерживает здоровье сосудов, сохраняя кровеносную систему эластичной. Особенно полезен продукт во время беременности. Минералы, которые входят в состав болгарского перца, поддерживают красоту волос и кожи.

 

 

болгарский перец


Для кого перец под запретом


Употребление болгарского перца нежелательно для людей с сердечно сосудистыми заболеваниями, язвами, гастритами, гипертонией, а также для маленьких детей. У малышей овощ может вызвать повышенное газообразование в кишечнике и нарушить работу желудка. Поэтому в прикорм рекомендуется вводить термически обработанный перец (запеченный или в виде пюре).


Совет от 4mama: болгарский перец для детского питания лучше покупать в сезон. Ведь продукты, выращенные в теплицах, содержат мало витаминов и могут навредить здоровью ребенка.

 

Читайте также: Какие овощи давать ребенку до года?

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті