Полезные свойства голубики, о которых вы могли не знать

Сезон голубики открыт! Ягоды можно употреблять в свежем виде, делать соусы к мясу, варить компоты и готовить желе. 4mama расскажет, чем полезна голубика.

Польза для памяти


Исследователи из Цинциннати провели эксперимент, чтобы выяснить, чем полезна голубика. Как выяснилось, голубика способна восстановить функции памяти. В исследовании приняли участие сотни пожилых людей. Ягоды полезно употреблять для улучшения мозговой деятельности и концентрации внимания.

 

голубика

 

Читайте также: Звезды, которые за этот год еще больше похудели


Похудение


Если вы сидите на диете, рекомендуется включить голубику в рацион питания. Ягода насытит организм витаминами, а также улучшит обмен веществ. В 100 г содержится всего 35 ккал. Благодаря антоцианам в составе, продукт нейтрализуют воздействие токсинов из окружающей среды.


Еще одно бесценное свойство голубики – в ее способности расщеплять жиры.

 

голубика


Витаминный состав


Железо, которое входит в состав голубики, практически полностью и без остатка усваивается организмом, поэтому ягоду полезно употреблять тем, кто страдает анемией.


Успокаивающий эффект


Если выдался сложный день, одно из эффективных способов улучшить настроение – съесть 100 г голубики. Дело в том, что в состав ягоды входит магний, который нормализует работу нервной системы. Можно экспериментировать и готовить из голубики фреш.

 

голубика


Средство против преждевременного старения


Свежие ягоды голубики содержат антиоксиданты (витамины A, C и E), которые помогают избавиться от преждевременного старения. Утро можно начинать с полезного напитка. Ягоды голубики, овсянку, молоко и мед взбить в блендере, дать настояться и можно пить.

 

Читайте также: Как худеют звезды: фитнес-формула 47-летней Дженнифер Энистон

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті