Как подготовить ребенка к новому учебному году?

Вудро Вильсон однажды сказал: “Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей”. Кто, если мы, родители должны быть наставниками для своих детей. Именно мы играем самую большую роль в формировании личности нашего чада. И когда для него наступают сложные времена, родитель должен заметить это и поддержать.

Все мы знаем, что начало учебного года – это всегда сплошной стресс не только для детей но и для их мам и пап. После длительных летних каникул любому школьнику трудно сразу влиться в школьную работу. Наверное, каждый родитель однажды задавался вопросам: как сделать переход с летнего на школьный режим более легким и познавательным, как психологически подготовить ребенка к учебному году, какие навыки, забытые за лето нужно повторить?


Шпаргалка для родителей

 

Общение. Запланируйте с ребенком поход в книжний магазин и позвольте ему самому выбрать понравившуюся книгу. Устройте вечер чтения, а затем обсудите вместе книгу. Это поможет вам сблизиться со свом чадом и поспособствует дальнейшему развитию навыков общения с ровесниками и преподавателями.

 

Совет от 4mama: Пробежимся свежими рейтингами лучших детских книг: Диана Астон “Что снится семечку?”, Дэвид Маколи “Как это построено. От мостов до небоскребов”, Доминик Веллиман “Профессор Астрокот и его путешествие в космос”, Иван Поммо, Кристоф-Илла-Сомерс “Мы и наша история”.

 

дети

 

Читайте также: Семейная прогулка: 5 лучших веломаршрутов

 

Праздник

 

У ребенка должен быть интерес к учебе. Уроки и домашние задание ему кажутся скучными, поэтому в конце лета устройте School Party. Напишите сценарий с конкурсами, интеллектуальными викторинами и играми, пригласите одноклассников ребенка. Готово. Докажите, что школа - это не только познавательно, но и весело.


Совет от 4mama: отличное место для детских праздников на любой вкус – MazeЛаб.

 

Игра

 

Ребенок запоминает больше информации в процессе игры. Предложите ему поиграть в чародеев, тем самым, изучая химические реакции, расскажите, что волшебники знают много фокусов с числами. Пираты захватили корабль?! Устройте математический морской бой. Ребенок не понимает, почему ему нужен иностранный язык? Сыграйте в иностранных туристов, которые прибыли в город, чтобы найти сокровища. А если соединить все игры, получится отличное познавательное приключение.

 

Совет от 4mama: Если вы не хотите играть дома, то город детских професий KidsWill поможет ребенку проявить себя с разных сторон, получит представление о существующих профессиях, поймет и почувствует экономические и правовые основы, на которых базируется наше современное общество.

 

дети

 

Повторение

 

Чтобы помочь ребенку адаптироваться к новому учебному году, в конце лета вспомните пройденый материал, который он успел забыть за время отдыха. Помните, мы живем в эру высоких технологий, котрые всегда готовы нам помочь. Ребенок с удовольствием посмотрит мультик об азбуке или таблице умножения. В процессе наградите ребенка вкусным бонусом.

 

Совет от 4mama: серия развивающих мультиков Роберта Саакянца предназначена для обучения детей от 2 до 7 лет.

 

Режим

 

В августе постарайтесь кормить ребенка завтраками в те часы, в которые он будет есть перед школой. Будите и укладывайте малыша на полчаса раньше обычного. Это поможет ему извавиться от недосыпания и стресса в будущем.

 

завтрак ребенок

 

И помните, каждый ребенок уникален. Любите и хвалите своего ребенка за его успехи. Каждый малыш, когда его хвалят, чувствует успех!

 

Читайте также: Международный опыт: как воспитывают детей в Норвегии

 

Автор - Ануш Хачатрян

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті