Олимпиада 2016: мировой рекорд Усэйна Болта

Усэйн Болт является первым человеком, который на трех Олимпийских играх подряд взял золото в одной и той же дисциплине. Его называют самым быстрым человеком на планете, Великим спринтером, а его забеги – золотыми!

Интересные факты о спортсмене:


Может пройти проверку на допинг даже ночью


Кажется, обычный человек без допинга не способен победить в забеге на "королевской" легкоатлетической дистанции 100 метров с результатом 9,81 секунды, но только не ямайский спринтер Усэйн Болт.

 

мировой рекорд Усэйна Болта

 

Читайте также: Олимпиада 2016: почему украинская теннисистка Элина Свитолина стала сенсацией

 

Начинал с крикета

 

Удивительно, что олимпийский чемпион сначала занимался вовсе не бегом, а крикетом. Его тренер рассмотрел в нем талант и посоветовал перейти в легкую атлетику, знал бы он тогда, что через несколько лет Болта прозвали “Молния” за его рекорды.

 

Гордость Ямайки

 

В свои 29 лет Усэйн является обладателем наибольшего количества золотых олимпийских наград в истории спорта Ямайки.


Первый рекорд в 15 лет


В свои 15 лет он стал молодым призером чемпионата мира среди юниоров, выиграв забег на 200 метров.

 

мировой рекорд Усэйна Болта


Травмы – это мотивация, а не повод бросать спорт


Несмотря на то, что он несколько раз получал травмы подколенного сухожилия и пропускал из-за этого соревнования,  спортсмену удалось побить национальный рекорд Донав Куорри на чемпионате Ямайки в 2007 году, который держался с 1971 года. Результат Усэйна – 200 метров за 19,75 секунд.


Еще рекорды…


В 2008 году ему удалось пробежать 100 м за 9,72 сек, а в 2009 года - за 9,58 сек.


В этом году спортсмен обещал, что завершит карьеру, но передумал. Его мы увидим еще на чемпионате мира 2017 и на Играх-2020 в Токио! Для Болта важно уйти непобежденным, как он сам говорит “я хочу уйти на пике и не буду дожидаться, пока молодые начнут меня обыгрывать.”


4mama продолжает следить за самыми свежими новостями из Рио. Напоминаем, сегодня, 17 августа пройдут полуфинальные забеги на 200 метров.

 

Читайте также: Неожиданный рекорд Олимпийских игр 2016

 

Фото: rexfeatures

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті