Почему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам

Здоровый сон необходим человеку для восстановления сил, профилактики многих заболеваний, укрепления иммунитета и даже продления молодости. Редакция 4mama расскажет, о других не менее полезных функциях сна, а также о том, почему женщинам нужно спать дольше мужчин.

Польза сна для организма


Как известно, пока мы спим, наш мозг занят диагностикой всех систем организма. Обнаружив "неисправность" он запускает механизм самовосстановления. Медицинские исследования подтверждают, что люди, которые высыпаются, в два раза меньше страдают от хронических заболеваний. Во время ночного отдыха нормализуется кровяное давление, обмен веществ, стабилизируются показатели сахара в крови.

 

Маленький ребенок спит

 

Читайте также: Как хороший сон поможет сохранить брак?


Польза сна для организма – бесценна, но вместе с тем сонологи не рекомендуют спать больше 10 часов в сутки. Длительный сон чреват нарушениями биоритмов, снижением энергетического тонуса организма, что может вызвать головные боли, слабость и даже депрессивные состояния.


Особенности женского сна


Недавние исследования в этой области выявили, что женский сон должен длиться на 20 минут дольше, чем у мужчин. Ученые из Научно-исследовательского центра сна при Университете Лафборо уверены, что женский мозг более многозадачен. Из-за этого ему нужно больше времени для восстановления. В среднем женщине нужно спать на 20 минут больше, чем среднестатистическому мужчине.

 

Спящая девушка

 

Читайте также: Какой сон хуже: прерывистый или короткий?


Автор исследования Джим Хорн отметил, что для мужчин, работа которых связана с высокой ответственностью и сильной умственной нагрузкой, также важно спать дольше. В противном случае человек рискует столкнуться со множеством побочных эффектов, в частности таких как, психические расстройства, нарушения метаболизма, проблемы с сердцем, мигрень, раздражительность и т.п.

 

А чтобы уснуть как можно крепче и быстрее, прислушайтесь к мнению сонологов, и засыпайте на животе. Именно эта поза подарит прекрасные ощущения легкости по утрам!

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті