Почему кажется, что с возрастом время идет быстрее

Психологи Университета Бата доказали, что с возрастом время на самом деле начинает идти быстрее. К сожалению, даже ученые подтвердили этот печальный факт, известный каждому человеку.

Вспомните, как в детстве летние каникулы казались бесконечными, а время до новогодних праздников или дня рождения тянулось мучительно долго. Но когда мы стали старше, время начало нестись со скоростью света. И такое восприятие времени, как оказалось, имеет научное подтверждение и объясняется несколькими научными теориями.

 

Почему с возрастом время бежит быстрее?

 

1. Изменение работы внутренних биологических часов и метаболизма

 

У ребенка водители ритма работают быстрее, в результате за небольшой отрезок времени используется больше биологических маркеров, таких как дыхание и сердцебиение. Это и приводит к тому, что у детей возникает ощущение, что за короткий период прошло гораздо больше времени.

 

 

2. Количество новой информации

 

Также восприятие времени можно объяснить количеством новой информации, которую мы воспринимаем каждый день. В детстве практически все нам кажется новым, интересным и неизведанным, и каждый день сталкиваемся с новым потоком информации, тогда как становясь старше, каких-то открытий становится меньше. Человек занимается одним делом, находится в таких же условиях и обстоятельства меняются не так часто.

 

Читайте также: Ученые сказали, что делать, если не хватает времени на жизнь

 

3. Снижение уровня нейротрансмиттера дофамина

 

Согласно биохимической теории, после 20 лет начинает снижаться уровень нейротрансмиттера дофамина, помогающего нам оценивать время. Из-за этого нам и кажется, что время несется со стремительной скоростью.

 

 

Читайте также: 4 "пожирателя" детского свободного времени и внимания 

 

4. Теория восприятия времени, которая основана на сравнительном анализе

 

Как гласит эта теория, человек постоянно сравнивает проживаемое время с прожитым. Иначе говоря, для человека 45-летнего год является коротким мгновением, так как он прожил уже 45 таких отрезков времени, а для двухлетнего малыша год является половиной его жизни - и для него время тянется намного дольше.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті