Чем опасна фитнес-зависимость для женщин

Если вы строите всю свою жизнь вокруг графика тренировок, а пропуск одного занятия может буквально вызвать ломку, стоит задуматься.

Возникновение так называемой "фитнес-зависимости" можно объяснить биохимическими процессами, которые происходят в организме во время интенсивных физических нагрузок. Концентрация нейромедиаторов норэпинефрина и серотонина возрастает, а гипофиз вырабатывает больше эндорфинов - веществ, которые по сути действуют, как наркотики, они улучшают настроение и уменьшают боль. Этот процесс вызывает состояние эйфории.
 
 
Достаточно всего лищь 30 минут интенсивных получасовых занятий аэробикой, чтобы уровень эндорфинов в организме вырос в 5 раз, чем при малоподвижном образе жизни. Но со временем может возникнуть привыкание, как при наркозависимости, и чтобы достичь желаемого эффекта, с каждым разом людям требуется все большее количество эндорфинов.
 
 
Известный фитнес-тренер Дэлтон Вон утверждает, что неумеренные занятия спортом могут нанести организму такой же вред, как и их отсутствие. "Вы все время травмированы, вы все время ощущаете боль, из-за чего зашкаливает и уровень стресса. Ведь злоупотребление тренировками может перегрузить нервную систему и повысить уровень гормона стресса кортизола. Это нередко приводит к выгоранию, когда утром человек просыпается абсолютно истощенным и без энергии". 
 
 
 
Желание тренироваться становится зависимостью, когда под тренировки вы подстраиваете все свои события, когда вы больше ничем не можете заниматься, общаться с друзьями, если на это время у вас запланирован тренажерный зал. В спорте важна умеренность, поэтому двух-трех тренировок в неделю вполне достаточно, чтобы улучшить качество жизни, а не подчинять ее спорту.
 
фото depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті