Как правильно помочь ребенку избавиться от лишнего веса?

Родители по-разному проявляют свою любовь: кто-то покупаем много игрушек, а кто-то не может отказать своему чаду в очередной порции конфет. Ученые говорят, что к вопросу детского ожирения нужно подходить правильно, чтобы не усугубить ситуацию.

С развитием пищевой индустрии растет количество людей с ожирением. Ученые говорят, что особенно это касается жителей больших городов. Как правило, темп жизни провоцирует употреблять пищу на ходу, перебиваться кофе или шоколадными батончиками, а чтобы не тратить час-два на кухне, использовать полуфабрикаты. Согласитесь, намного проще отварить купленные в магазине пельмени или вареники, ведь на это уйдет не более 20 минут.

 

фаст фуд

 

Читайте также: Ученые выявили новые полезные свойства соли


К тому же, проблема лишнего веса у детей влечет за собой и другие проблемы со здоровьем. Так, например, вредные продукты не содержат необходимых для роста и развития ребенка полезных веществ. Избыточный вес в детском возрасте может привести позднее к развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака.


Но ученые из Эдинбургского Университета говорят, что если у вашего чада наблюдается тенденция к набору веса, нужно найти правильный подход подачи информации, ведь от этого зависит будущая эффективность предпринимательних мер, а также участие и желание ребенка в процессе похудения.


Исследователи отмечают, что до 10-летнего возраста дети не могут самостоятельно выбирать здоровые продукты, они употребляют то, что вкусное. И да, брокколи на пару вряд ли сравнится с шоколадом или конфетами.


Если хотите, чтобы ваш ребенок похудел, нужно с ним сотрудничать. Ученые говорят, ни в коем случае не стоит говорить, что нужно худеть, потому что его будут дразнить в школе из-за лишнего веса. Самое верное решение – деликатно объяснить ребенку, чем чревато употребление нездоровой пищи, а также вместе приготовить несколько блюд, доказав ребенку, что здоровая пища может быть еще и вкусной.

 

ребенок фаст фуд


Например, вместо традиционных конфет можно сделать витаминный вариант – взбить в блендере курагу, чернослив, инжир и мяту, сыормировать шарики и обвалять их в кунжуте. Пусть ребенок попробует, ему такой вариант придется по душе.


Часто в разговоре о лишнем весе ребенка, чадо может понять, что его упрекают, а не поддерживают, поэтому очень важно, чтобы вся семья перешла на правильное питание. Во-первых, у ребенка будет пример для подражания, а во-вторых, он будет чувствовать поддержку близких людей.


Ученые напоминают, самые важные слова, которые ребенок хочет услышать от родителей - “вместе мы справимся с проблемой”. Найдите тот вид спорта, который будет по душе ребенку и составьте ему компанию на тренировке.

 

Читайте также: Чем опасна фитнес-зависимость для женщин

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті