Ученые рассказали, как горячая ванна поможет похудеть

В погоне за красивым и стройным телом бьюти-эксперты и ученые не устают будоражить общественность новыми открытиями. На этот раз исследователи обнаружили связь между приемом ванны и похудением. О подробностях эксперимента рассказывает редакция 4mama.

Купайся и худей

 

Не верите, что это возможно? А ученые из университетов в Лафборо и Лестере, расположенных в Великобритании, утверждают, что прием ванны поможет сжечь лишние калории.

 

По мнению экспертов, горячая ванна с температурой воды не менее 40 градусов по Цельсию, позволяет сжигать минимум 126 калорий в час. Для сравнения таких показателей можно добиться и за время получасовой прогулки.

 

Девушка в ванной

 

Ученые пригласили для исследования 10 людей без особой физической подготовки. Во время эксперимента люди принимали горячие ванны и отслеживали уровень сахара в крови с помощью специальных браслетов. Испытуемые чередовали ванны с занятиями на велотренажерах, интенсивность которых повышала температуру их тела на один градус.

 

Читайте также: Что можно съесть на 200 калорий

 

Как отмечает один из авторов исследования Стив Фолкнер, после купания пиковые уровни глюкозы участников были на 10% ниже, чем после физической нагрузки. Полученные данные стали настоящим открытием для исследователей.

 

Одной из причин ускоренного сжигания калорий во время приема ванны ученые назвали воздействие на организм белков теплового шока. Именно эти вещества активно высвобождаются во время купания, помогая снизить уровень сахара в крови и улучшая усвоение глюкозы.

 

Чем еще полезны горячие ванны

 

Красивая девушка

 

Польза горячей ванны заключается не только в ее способности сжигать калории, но и в том, что такая процедура поможет снять напряжение и отдохнуть. Кроме этого, прием ванны будет полезен людям с низким давлением, а также тем, кто страдает от головной боли. Оказывают горячие ванны и косметический эффект. Под воздействием пара кожа распаривается, поры раскрываются, а подкожные загрязнения вымываются. Косметологи советуют совмещать прием ванны с питательными масками. Так вы добьетесь двойного эффекта для очищения своей кожи.

 

Читайте также: 5 проверенных способов для сжигания калорий

 

Однако, не стоит забывать, что горячие ванны могут нанести вред организму. Их не рекомендуется принимать больным туберкулёзом, людям с проблемами печени, беременным женщинам. А если у вас имеются хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом для того, чтобы избежать неприятных последствий.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті