Как вернуться на работу после длительного перерыва

Рождение ребенка, учеба, кругосветное путешествие, проблемы со здоровьем - причин для паузы в карьере может быть множество. Особенно тяжело возвращаться после длительного перерыва. 4mama расскажет, какие шаги нужно предпринять перед выходом на работу после длительного перерыва.

Оцените ситуацию

 

Первым делом необходимо тщательно обдумать в какой сфере и на какой должности вы хотите работать. Ведь зачастую, вернутся на предыдущее место работы после долгого отсутствия практически невозможно.

 

Во время поиска новой работы будьте готовы к тому, что вас будут спрашивать о том, почему вы так долго не работали, чем вы все время занимались и зачем хотите вернуться. Вы должны знать ответы на все эти вопросы. В идеале, чтобы за вашими словами стояли конкретные факты. Например, вы 5 лет занимались воспитанием детей, но за это время окончили курсы французского и ораторского искусства, и вполне можете претендовать на должность начальника pr-отдела.

 

Люди в офисе

 

Читайте также: Самые востребованные профессии для женщин в 2016 году

 

Уделите время подготовке

 

В вопросе поиска работы не стоит бросаться в омут с головой, иначе вы рискуете остаться ни с чем. Прежде, чем рассылать резюме и записываться на собеседования, тщательно изучите сферу, в которую планируете вернуться. Старайтесь быть в курсе всего, почитайте профессиональные форумы и блоги, подпишитесь на новостную рассылку профильных изданий, вступите в соответствующие группы в соцсетях. И не забудьте привести в порядок собственные странички в социальных сетях. А для того, чтобы вам было легче влиться в трудовые будни, попробуйте некоторое время поработать волонтером.

 

Девушка за компьютером

 

Поработайте над резюме и сопроводительными письмами

 

Прежде чем отправлять резюме, убедитесь в том, что ваша характеристика соответствует той, которая требуется потенциальному работодателю. Если за время вынужденного отпуска вы брали подработки, обязательно перечислите приобретенные навыки. При этом, не забывайте и про опыт, который вы получили до перерыва. Сделайте акцент на своих профессиональных достижениях. В данном случае важен результат - вы достигли чего-то, преодолев трудности, а значит сможете повторить и даже приумножить собственные успехи на работе.

 

Не забывайте о сопроводительных письмах. Если вы планируете продолжить карьеру, которую начали однажды строить, напишите, что хотите снова начать заниматься любимым делом. Если же вы хотите попробовать что-нибудь новенькое, отметьте, как вдохновляет вас этот вызов. Главное, чтобы ваши доводы звучали уверенно и искренне.

 

 

Женщины

 

Читайте также: Как молодой маме повысить уверенность в себе

 

Излучайте уверенность

 

Как получить работу мечты? Очень просто! Будьте уверены в себе! На собеседованиях старайтесь говорить кратко, акцентируя внимание на приобретенных навыках и прошлых достижениях. Соберите максимум информации о компании, в которой хотите работать. Покажите работодателю свою готовность приступить к обязанностям в ближайшее время. А если справиться с волнением самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к специалистам по коучингу или психологу. Всего несколько сессий и вы почувствуете себя совершенно другим человеком! И помните, что уверенность в каждом слове и движении - ваш главный ключ к успеху.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті