Учимся быстро и эффективно запоминать новую информацию

Как сон влияет на способность запомнить новую информацию? Интересный эксперимент.

Как тяжело бывает родителям заставить ребенка запоминать нужную информацию. Особенно, когда дело касается учебы. Однако сейчас этот процесс может стать гораздо более приятным и быстры, поскольку французские ученые установили, что эффективному запоминают информации способствует сон.

 

Это выяснилось в ходе эксперимента. Нескольким добровольцам предоставили для запоминания новые данные. После этого половине выделили время для сна, а остальные участники эксперимента отправились по своим делам. В результате оказалось, что те, у кого была возможность поспать после изучения информации, запомнили ее гораздо лучше. Причем эти же данные остались в памяти еще спустя полгода. Результаты этого эксперимента были опубликованы в издании Psychological Science Ассоциации психологических наук.

 

 

Всего в эксперименте приняло участие 40 французских граждан. Их поделили на две группы по 20 человек и предоставили каждому участнику по 16 карточек со словами на языке суахили и их переводом на французский язык. Однако сами слова в напечатанном виде участникам эксперимента не выдавали. Запоминать их нужно было на слух. Для этого проводили занятия по два раза в день.

 

Читайте также: Ученые рассказали, у каких людей быстрее ухудшается память 

 

Добровольцам показывали слова с переводом до тех пор, пока человек правильно не переведет все слова. После этого был перерыв в 12 часов. Единственная разница заключалась в том, что одна группа занималась утром и вечером, а вторая – вечером и утром следующего дня. Соответственно, у второй группы была возможность поспать перед вторым занятием.

 

 

Какими же были результаты и успехи эксперимента? На первом занятии участники обеих групп запоминали практически одинаковое количество слов. А вот после сна, добровольцы, которым удалось поспать, переводили примерно 10 слов из 16 предложенных, в то время как участники, которые не спали, смогли перевести всего 7.

 

Читайте также: Ученые объяснили, почему физические нагрузки улучшают настроение и память

 

Как считают ученые, сон в перерыве между изучением информации способствует ее быстрому запоминанию, поскольку мы не прилагаем к этому никаких усилий. Нам не нужно еще раз повторять информацию, данные не смешиваются и не путаются, соответственно в нашей голове все откладывается быстрее и в правильном порядке.

 

Эксперимент решили перепроверить спустя неделю. И снова-таки, участники, которые спали между занятиями перевел 15 слов, а бодрствующие – 10.

 

Это всего один из способов как можно быстро и эффективно запоминать информацию. Есть еще один метод. Как выяснили нидерландские ученые, занятия спортом спустя 4 часа после изучения новых данных, тоже способствуют их закреплению в нашей памяти. 

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті