Как повысить гормон счастья в организме?

Все мы знаем, что эндорфин - это гормон счастья. Он вырабатывается в нашем организме, когда мы делаем что-то, что приносит нам удовольствие.

Эндорфин имеет очень важное значение, поскольку поддерживает нормальную и полноценную работу всех органов, а также регулирует гормональный фон. Эндорфин отвечает за психологическое и эмоциональное состояние человека, кроме того в больших количествах, может приглушать боль. Существует также доказанный учёными факт, что достаточное количество эндорфина способно уменьшать вероятность развития онкологических заболеваний.

 

Чтобы гормон эндорфин был в достаточном количестве в нашем организме, нужно всегда находиться в хорошем расположении духа и стараться контролировать свои перепады настроения. Однако существуют и другие способы повышения этого гормона в крови.

 

семья


Первый и самый простой – увеличить потребление некоторых продуктов. Всем известно, что шоколад поднимает нам настроение. Но кроме этого еще рекомендуется употреблять бананы, сухофрукты, а еще авокадо и картофель. В этих натуральных продуктах питания содержится наибольшее количество эндорфина.

 

Читайте также: Ученые: Счастье не продлевает жизнь

 

Еще один способ, как можно начать чувствовать себя лучше – положить под язык немножко перца и подержать пару минут. Это поможет быстро почувствовать себя хорошо, а также нейтрализовать любую боль.


Но самое эффективное средство улучшения настроения, которое приносит не только внутреннее удовлетворение, но и физическое удовольствие – секс. Это занятие и более приятное и фигуре никогда не навредит. Даже обычные поцелуи способствуют увеличению количества эндорфина в крови, поэтому целуйтесь чаще.

 

пара

 

Читайте также: Почему резко меняется настроение: основные причины


Что может привести к нехватке эндорфина? В первую очередь, это хроническое плохое настроение, подавленное состояние и депрессии. Особенно сильно снижает уровень эндорфина чувство вины. Когда мы недовольны собой или казним себя за какой-то поступок, то мозг, естественно, получает не очень положительные импульсы, что сказывается на нашем настроении.


Бывает, что уровень эндорфина понижен с рождения, в этом случае необходимо обратиться врачу. 

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті