Сила пуэра: полезные свойства и разновидности чая

Чай пуэр является одним из самых популярных напитков среди любителей здорового образа жизни. За свою многовековую историю пуэр успел прославиться благодаря своим целебным свойствам. О пользе напитка рассказывает 4mama.

Как производят пуэр

 

Чай пуэр проходит долгий путь от чайного дерева до напитка в чашке. После сбора чайные листья подвергаются процессу ферментации, который длится от 30 до 45 дней. Затем листья перемешивают, просушивают на солнце, скручивают, просеивают, сортируют и упаковывают.

 

Виды пуэра

 

Существует около 120 видов пуэра, но традиционно принято выделять всего два вида чая - шу пуэр и шен пуэр. Для производства шу пуэра используют быстрый способ приготовления - искусственную ферментацию. Благодаря этому листья достигают необходимого состояния всего за два месяца. Напиток, приготовленный из такого сырья, выходит темного цвета, но по вкусовым качествам немного уступает шен пуэру.

 

Читайте также: Сколько чая обязательно выпивать в день

 

чай пуэр

 

Шен пуэр проходит естественную ферментацию. После специальной обработки и прессовки, он выдерживается в сухих помещениях на протяжении нескольких лет. За это время продукт приобретает особые свойства и вкус. Шен пуэр обладает ярко выраженным фруктовым вкусом, с чуть сладковатым, насыщенным ароматом.

 

Полезные свойства пуэра

 

Китайцы называют пуэр лекарством от ста болезней, считая его напитком долголетия и молодости. Он является одним из немногих чаев, который можно пить людям с язвами. Этот напиток будет полезен при проблемах пищеварения. Пуэр поможет улучшить пищеварение, а также предотвратить возникновение гастритов.

 

Читайте также: Кому нужно пить зеленый чай, а кому не стоит

 

Польза пуэра еще и в его способности тонизировать организм. По силе воздействия данный вид чая часто сравнивают с энергетиками. Он способен улучшить внимание, память, концентрацию и общее самочуствие.

 

 

девушка с чашкой

 

Но на этом полезные свойства пуэра не заканчиваются. Медицинские исследования напитка доказали, что его употребление благотворно влияет на состав крови. Доказано, что регулярное потребление чая снижает уровень плохого холестерина, что является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, пуэр отлично справляется с чисткой организма от шлаков и токсинов, а также нормализует работу печени, селезенки и желчного пузыря.

 

Ученые из Франции определили, что пуэр приносит пользу организму и во время похудения. Включив напиток в рацион диеты, вы не только улучшите метаболизм, но и снизите аппетит, а также повлияете на процесс расщепления жировых клеток.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті