Ученые нашли связь между сном и болезнями сердца

Как известно, здоровый сон продлевает жизнь, улучшает самочувствие и заряжает энергией на целый день. Но если не соблюдать определенные правила, такой вид отдыха может нанести вред организму. О том, как сон связан с развитием болезней сердца, рассказывает редакция 4mama.

Открытие ученых

 

Японские ученые провели исследование, в котором приняли участие 2400 добровольцев. В результате полученных данных специалисты пришли к выводу, что желание лечь спать пораньше, может быть тревожным сигналом, который предупреждает о возможном развитии болезней сердца.

 

Читайте также: Чей мозг работает быстрее: мужской или женский?

 

В частности, исследователи выяснили, что мужчины, которые любят ложиться спать раньше других, чаще страдают от гипертонии и имеют проблемы со сном. Как известно, именно повышенное давление является одной из основных причин сердечных приступов и инсультов.

 

сон

 

Влияет на здоровье сердечно сосудистой системы и продолжительность сна. Об этом заявили американские исследователи. Ученые выяснили, что люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, имеют все шансы стать пациентами кардиологического отделения. Медики связывают такой эффект с перевозбуждением нервной системы, которое становится причиной сердечной недостаточности.

 

Польза сна для организма

 

Качественный сон влияет не только на работу сердца, но и на состояние всего организма. Доказано, что полноценный сон способен восстановить химический и эмоциональный запас нервных клеток, что особенно важно после тяжелого трудового дня. Пока мы спим, уровень сахара в крови приходит в норму, а гормональный обмен веществ стабилизируется.

 

девушка потягивается в кровати

 

Читайте также: Здоровый детский сон: 5 основных правил для родителей

 

Однако, злоупотреблять сном также не стоит. Врачи-сонологи утверждают, что сон продолжительностью более десяти часов может негативно сказаться на состоянии здоровья. Поэтому, если вы не хотите столкнуться со сниженным энергетическим тонусом, головной болью и апатией, уделяйте этому приятному занятию не более восьми часов в день.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті