Чем позже ребенок ложится спать, тем хуже его зубы

Часто от родителей можно услышат, что сладкое вредно здоровья для зубов. А вот британские ученые уверены, что сон становится причиной проблем с зубами у подростков.

Стоматологи подчеркивают, что чем раньше мы начинаем формирование привычки хорошей гигиены полости рта, тем больше шансов на здоровые и красивые зубы в будущем. Но в первую очередь начинать нужно с нормализации сна ребенка, отмечают научные сотрудники из Британского общества стоматологов.


Дело в том, что если ребёнок поздно ложится спать, он зачастую забывает чистить зубы. Кроме этого у таких подростков происходит сбой в ритмах, из-за этого ребенок не просыпается к завтраку. Ученые считают, что пропуск завтрака – одна из основных причин развития кариеса у подростков. После пробуждения дети любят перекусывать. Причем не самыми полезными продуктами питания.

 

подростки


Как правильно следить за гигиеной рта подросткам?


1. Чистить зубы необходимо минимум два раза в день – утром и перед сном. В последнем случае, если подросток почистил зубы, не рекомендуется употреблять пищу, так как она станет причиной размножения бактерий.

 

Читайте также: 5 причин есть морковь каждый день


2. Родители должны стать примером для подражания, тогда ребенок будет перенимать здоровые привычки.


3. Здоровое питание. Вредные продукты в рационе провоцируют появление кариеса у подростка, поэтому рекомендуется сократить употребление чипсов, сухариков, конфет до минимума. Как вариант – найти альтернативу вредным продуктам. Например, магазинный вариант конфет можно заменить домашним. Достаточно взять финики, инжир, мяту и курага, взбить в блендере, сформировать шарики и обвалять их в кунжуте. Вкусно и полезно!

 

подростки


4. Очень важно познакомить подростка с зубной нитью, которая поможет прочистить прилегающие поверхности зубов.


5. Стоматологи также рекомендуют употреблять в пищу жесткие продукты, например, яблоко, грушу и т.д. Нужно откусывать фрукты, а не нарезать кусочками.


6. Важно не запускать проблемы с зубами, поэтому рекомендуется посещение стоматолога 2 раза в год.


Помните, лучшее лечение – профилактика!

 

Читайте также: Назван продукт, который влияет на успеваемость детей в школе

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті