Почему начальная школа вызывает у детей ожирение

Медики бьют тревогу, ведь число детей с ожирением растет. Британские ученые считают, что виной всему начальная школа.

Дело в том, что современные дети ведут сидячий образ жизни. В школе – сидят, приходят домой и вместо того, чтобы отправляться во двор играть в мяч, предпочитают футбол на планшете.

 

Читайте также: Чем позже ребенок ложится спать, тем хуже его зубы


Британские ученые считают, что начальная школа важна для ребенка, так как формирует его правильные привычки. Так, например, если вводить дополнительные уроки  физкультуры, дети будут больше двигаться.  Также важно проводить профилактические мероприятия, направленные на ограничение употребления вредных продуктов питания.  Нужно, чтобы и родители были примером для детей - в школе чада учат теоритический материал о полезных привычках, а дома закрепляют его практически.

 

ребенок ест


Еще причины ожирения:


1. Атмосфера в семье.  Ученые из Университета Гуэлфа провели исследование, выяснив, что дети, которые имеют хорошие отношения с родителями, реже страдают ожирением.  А причина в том, что стресс провоцирует повышение уровня гормона кортизола, а известный метод понизить его – съесть что-то сладкое.

 

ребенок ест


2. Американские ученые нашли другую причину ожирения - дети, которые часто смотрят мультфильмы с полными персонажами (такие как «Шрек», «Симпсоны»), склонны есть в два раза больше вредной и калорийной пищи, чем поклонники мультфильмов, не пропагандирующих культ еды.


3. Ученые также считают, что у работающих матерей дети чаще страдают лишним весом. Дело в том, что у матерей, которые не работают, намного больше времени. Весь день посвящен дому и ребенку. У работающей матери такие же обязанности, но прибавляется еще 8-часовой рабочий день.  Последние просто не успевают уделять достаточно времени и внимания питанию своего чада. Как правило, дети перекусывают вредными продуктами либо полуфабрикатами, которые сами в состоянии приготовить.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті