Сколько кофеина содержится в разных напитках

Многие годы ведутся споры, какой напиток самый полезный. Кофе, чай, какао… А ведь в каждом из них присутствует определенное количество кофеина, который становится ежедневной потребностью организма. Он стимулирует нервную систему, активизирует мозговую деятельность и помогает взбодриться.

Однако в больших количествах кофеин пагубно сказывается на нашем здоровье. В связи с этим необходимо знать, в каких напитках содержание кофеина максимальное и какие напитки нужно употреблять с осторожностью. 


Дневная норма кофеина для взрослого человека составляет 500 мг. Для детей – не более 100 мг. Чтобы контролировать, сколько кофеина мы потребляем ежедневно, нужно знать его содержание в разных напитках.

 

кофе

 

Читайте также: Как распознать обезвоживание у ребенка

 

Начнем с кофе. Как известно, разновидностей кофейных напитков существует очень много. К примеру, в обычном заварном кофе кофеина приходится 25-75 мг на 100 мл, в зависимости от сорта.  В чашке эспрессо 25-30 мл будет 50-75 мг этого вещества. Более легкие кофейные напитки, такие как латте и мокко, содержат на 140-180 мл 50-68 мг кофеина. В обычном растворимом кофе 31-48 мг на такую же порцию.

 

На эти показатели стоит ориентироваться людям, которые не могут представить свою жизнь без кофе. Возможно, некоторые подобные напитки можно заменить на менее кофеиносодержащие. Такими будут различные чаи. И хотя в них кофеин тоже присутствует, все-таки чай более полезный для организма. В чашке черного чая на 100 мл будет от 40 до 50 мг кофеина. В зеленом – 20-30 мг, что, как видите, меньше, чем в черном. Поэтому зеленый чай считается полезнее.

 

кофе

 

Энергетические напитки содержат примерно 20-35 мг кофеина  на 100 мл.

 

Потребляя напитки, содержащие кофеин, обязательно помните, что максимальный эффект от этого вещества вы почувствуете спустя 45-50 минут после потребления. А выводится из организма он будет в течение 5-10 часов. Также помните, что кофеин в больших дозах приводит к проблемам со здоровьем и даже зависимости.

 

Читайте также: Ученые объяснили, почему на погоду болит голова
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті