Почему подростки внезапно набирают вес?

Переходной возраст - сложный период для ребёнка не только в эмоциональном плане, но и физическом. Организм перестраивается, поэтому часто дети в возрасте 11-12 лет стремительно набирают вес. Почему так происходит?

Гормональные сдвиги отражаются не только на настроении подростка, но и на его весе.


Биологи Университета Эксетера (Великобритания) под руководством Терри Уилкин на протяжении 12 лет пытались понять, в чем причина внезапного ожирения подростков.

Исследователи измеряли уровень метаболизма и брали кровь на анализы.

 

Читайте также: Взбодримся осенью:5 лучших продуктов для энергии


Как оказалось, причина ожирения лежит на поверхности – это неправильный образ жизни! Так, например, в возрасте до 11 лет подросткам не составляет труда сбросить 500 ккал в день, даже не занимаясь спортом, а вот в возрасте 11-12 лет ситуация меняется – без спорта все съеденные калории превращаются в жир. Легче всего избавляться от жира подросткам в 16 лет, так как скорость метаболизма увеличивается, и лишние килограммы с легкостью уходят.

 

семья


Достаточно ввести в жизнь полезные привычки, как эта проблема исчезнет:


1. Спорт. Современные подростки много времени проводят за гаджетами. Нужно найти тот вид спорта, который будет приносить удовольствие. Родители в этом случае могут стать примером для подражания.


2. Здоровое питание. если подросток будет заниматься спортом, но при этом питаться вредной пищей, положительного эффекта не стоит ждать. Организм ребёнка растет, поэтому ему нужно сбалансированное питание. 


3. Домашняя пища. Традиция употреблять пищу дома не приведет ребенка к ожирению. В этом случае ребёнку не придется покупать вредные перекусы – конфеты, чипсы, сухарики и т.д.

 

Читайте также: Поднимаем настроение: диета против осенней депрессии
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті