5 продуктов, которые нужно включить в рацион с наступлением холодов

С наступлением холодов организм требует одного - тепла. Зачастую мы решаем этот вопрос покупкой теплых осенних вещей. Но порой этого бывает недостаточно. Редакция 4 mama расскажет, какие продукты нужно включить в рацион во время холодов.

Морская рыба

 

О пользе этого продукта известно давно. Мясо обитателей морских глубин содержит большое количество белка и антиоксидантов, которые легко усваиваются организмом. Основная ценность морской рыбы в полиненасыщенных жирных кислотах, особенно линолевой и архидоновой. Именно эти вещества входят в состав клеток головного мозга и клеточных оболочек. Вот почему рыбу часто называют пищей для ума.

 

рыба

 

Читайте также: Почему в рационе детей должна быть свекла?

 

Корнеплоды

 

Хотите наестся и получить максимум питательных веществ? Кушайте корнеплоды! Свекла, морковь, репа, брюква содержат много клетчатки и сахара, который заряжает энергией. Не забудьте о картофеле. Этот продукт максимально полезен именно осенью. В этот период корнеплод богат калием, витамином С, что положительно сказывается на здоровье сосудов.

 

свекла

 

Злаки

 

Лучшим завтраком для холодной поры года диетологи называют теплую кашу. Такая пища хорошо согревает, насыщает организм  и заряжает энергией. Эксперты советуют отдавать предпочтение нерафинированным крупам: гречке, перловке, необработанному рису или кукурузной каше. Основная ценность злаков для организма - высокое содержание витамина В, а также калия, магния и фосфора, которые влияют на эмоциональный фон.

 

каша

 

Имбирь

 

Как и большинство пряностей, корень имбиря оказывает хорошее согревающее действие на организм. Его можно добавлять в чай, десерты, соусы и выпечку. Однако специалисты предупреждают, что перед выходом на холод не стоит есть много острого. Разогревающий эффект, который пряности оказывают на организм, может привести к простуде. Поэтому, насладиться чашкой ароматного чая с медом и имбирем лучше после прогулки.

 

Читайте также: Имбирь: полезные и вредные свойства для организма

 

имбирный чай

 

Жирная птица

 

К продуктам, которые нужно включить в рацион с наступлением холодов можно отнести и жирные сорта птицы. Мясо утки и гуся содержит необходимое количество полезных в холод жиров и белков. Помимо этого, жирная птица насытит организм витаминами А, С и В. Доказано, что регулярное употребление гусевого мяса улучшает работу пищеварительной системы, а также помогает вывести из организма шлаки и токсины.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті