Давать ли ребенку бутерброды? (Рецепты)

Бутерброды любят практически все дети. Для ребенка бутерброд привлекателен еще и тем, что его необязательно есть за столом. Даже простой кусок хлеба, намазанный маслом или вареньем, обычно съедается с аппетитом. Самый простой бутерброд — хлеб с растительным или сливочным маслом, натертый солью и чесноком, — очень полезен и прекрасно утоляет голод.

В научной литературе о бутербродах нередко отзываются неодобрительно, дескать, они перебивают аппетит и отучают ребенка от горячей пищи. Но ведь бутерброды — не альтернатива горячему питанию, это лишь вкусное и полезное дополнение. Бутерброды позволяют быстро подкормить ребенка, они дают простор нашей фантазии и не требуют для приготовления дорогостоящих и редких продуктов. Бутерброды удобны тем, что их можно взять с собой. (Даже сторонники раздельного питания приветствуют бутерброды из хлеба, масла, сыра и овощей.)

 

Бутерброды помогут вам решить некоторые проблемы. Например, многие дети не любят овощи. А вот бутерброд с кусочком вареной свеклы или с морковно-сырной массой будет съеден с удовольствием. Оригинальные бутерброды можно сделать из овощей: на ломтик огурца положите кусочек сыра или творожную массу с рубленой зеленью, на ломтик свеклы — кружочек вареного яйца; ломтик картофеля намажьте майонезом с зеленью — эти лакомства оценят самые привередливые дети. Ребенок может не любить мясо, но если вы прокрутите его на мясорубке и соедините с небольшим количеством спассерованного лука и растительным маслом и намажете на бутерброд, это будет съедено.

 

Читай также "4 причины, почему ребенок не хочет завтракать"

 

Бутербродики с мясом, рыбой, курицей, селедкой, паштетами и салатами станут прекрасной основой для детского стола, если ребенок захочет пригласить к себе друзей.

 

Наш рецепт:

 

Нарежь бутерброды толщиной примерно 1 см в форме фигурок — ромбиков, треугольников или звездочек, намажь их разноцветной бутербродной массой (творогом с зеленью или с томатным соком, майонезом с тертой свеклой, майонезом с яичным желтком или плавленым сыром, смешанным с тертой морковью) или специальной массой — сырковой, творожной, паштетом.

 

Бутерброды хорошо также украшать зеленью и разноцветными продуктами, цветными соусами.

 

Читай также "Что дать ребенку в школу на завтрак?"

 

Дети очень любят тосты (хлеб, обжаренный с двух сторон или подсушенный в тостере). Можно готовить бутерброды на поджаренном хлебе, только подавать к столу их нужно горячими или теплыми.

 

Единственное условие употребления бутербродов — они должны быть свежими. Если возникла необходимость взять бутерброд с собой, не стоит использовать мясо, рыбу, мягкий сыр, творог, яйца. Лучше взять хлеб с твердым сыром, салом, огурцом, полукопченой колбасой. Но и эти бутерброды не стоит хранить больше 2—3 часов в специальных лоточках с закрывающейся крышкой или в пергаментной бумаге.

 

Источник: Н.В.Васильева “Рецепты детского питания от 4 до 7 лет”, 2004 год

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті