5 сигналов организма о нехватке витаминов

Во время смены сезонов организм часто испытывает нехватку витаминов. Подобное состояние может проявляться в виде ухудшения самочувствия, ломкости волос и ногтей, излишней нервозности и т.д. Редакция 4mama расскажет, какие симптомы нехватки витаминов в организме не стоит игнорировать.

Тусклые волосы

 

Если с наступлением осени вы заметили, что ваши волосы стали тусклыми, ломкими и безжизненными - скорей всего организму не хватает витаминов. Зудящая кожа головы может свидетельствовать о дефиците витамина Е, а появление дерматита - прямой сигнал о том, чтобы пополнить запасы витамина А.

 

Стоит отметить, что чрезмерно жирные волосы часто становятся такими из-за недостаточного количества в организме рибофлавина. А если у вас никак не получается избавиться от перхоти, включите в рацион продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты.

 

Читайте также: Какой витамин спасает от депрессии и головной боли

 

Ломкие ногти

 

Здоровье ногтей - еще один важный показатель, сигнализирующий о дефиците витаминов в организме. Если ваши ногти гнутся, плохо растут, часто ломаются или слоятся, будьте уверены, что таким образом ваше тело требует восполнить нехватку аскорбиновой кислоты. Очень часто одновременно с внешними проявлениями витаминодефицита человек жалуется на онемение в области пальцев. В данном случае такой симптом может быть вызван дефицитом витаминов группы В.

 

женщина у доктора

 

Воспаление глаз

 

Нехватка витаминов в организме также может отображаться на здоровье глаз. Зачастую человек жалуется на мелькание мушек перед глазами, чувство жжения или зуда в области органов зрения, а также частое появление ячменей. Все эти признаки должны заставить вас включить в рацион пищу, богатую витаминами А, Р и В. А для предотвращения более серьезных проблем со здоровьем, обязательно посетите врача.

 

Эмоциональное напряжение

 

Неспособность противостоять стрессам также может быть явным сигналом о нехватке в организме  витаминов и минералов. Старайтесь есть побольше овсянки, гречки, бобовых, печени, отрубей, бананов, петрушки, черного шоколада. Эти продукты содержат большое количество магния и витамина В, которые увеличивают работоспособность и поддерживают психическое здоровье.

 

женщина на кухне

 

Читайте также: Зачем детскому организму необходим витамин К2

 

Сухая и раздраженная кожа

 

Кожные покровы часто называют зеркалом витаминного дефицита. Сухая и раздраженная кожа говорит о недостаче витамина А и никотиновой кислоты, жирность указывает на дефицит витамина В2, а желтоватость кожи - явный признак нехватки витамина В12.

 

Специалисты советуют обращать внимание не только на лицо, но и на тело. Появление гусиной кожи на бедрах и плечах - прямое доказательство того, что пора пополнить запасы витамина Е. А причиной частого появления синяков на теле может быть дефицит рутина и витамина С.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті