Чем спорт может быть опасен для кожи

Каждый человек знает о пользе спорта для здоровья. Но несоблюдение простых правил во время физических нагрузок может привести к неприятным последствиям. Узнайте, какую угрозу представляют тренировки для нашей кожи.

Фолликулит

 

Ни для кого не секрет, что во время занятий спортом человек сильно потеет. Смесь пота, пыли и косметики часто приводит к загрязнению пор на лице и груди. Пострадать может и кожа на спине. Ведь во время ношения рюкзака, в который вы кладете форму после тренировки, частицы грязи могут проникнуть в кожные покровы через ткань. А это, в свою очередь, чревато фолликулитом - опасной инфекцией, которая вызывает воспаление волосяного фолликула. Чтобы этого избежать, смывайте косметику перед походом в спортзал, принимайте душ после тренировки, протирайте лицо тоником, а спортивную форму кладите в отдельный пакет или сумку.

 

спорт

 

Читайте также: В каких случаях спорт бывает вредным утром перед работой

 

Акне

 

Акне - еще одна распространенная проблема кожи, которая может возникнуть после занятий спортом. Виной всему спортивная одежда из некачественного материала. Синтетические футболки очень быстро пропитываются потом, после чего начинают натирать, а в некоторых случаях создавать парниковый эффект для кожных покровов. Таким образом, тело перестает дышать, поры забиваются, что может привести к возникновению акне. Особенно часто эта проблема поражает области спины. Чтобы этого не произошло, выбирайте одежду из дышащих тканей и не забывайте брать на тренировку сменное бельё.

 

Воспаления

 

Опасность спорта для кожи может быть связана и с воспалениями кожных покровов. Очень часто во время интенсивных нагрузок спортивная одежда начинает натирать кожу. Чтобы избежать воспалений и огрубения дермы, эксперты советуют сменить экипировку, а если проблема никуда не делась, попробуйте использовать перед тренировкой увлажняющий крем или бальзам для кожи.

 

йога

 

Читайте также: Чем полезна и опасна кундалини-йога

 

Обвисшая кожа

 

Существует мнение о том, что физическая активность с сильной амортизацией разрушает коллаген в клетках и делает кожу обвисшей. И хотя научных подтверждений этому нет, в некоторых странах женщины используют специальные подтягивающие бра для лица. Если вы не готовы к таким кардинальным мерам, попробуйте сменить интенсивные нагрузки на йогу или пилатес.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті