Мифы о молоке, в которые пора перестать верить

Полезно ли кипятить молоко, употреблять продукт в сочетании с медом и покупать фермерский вариант? 4mama развенчает мифы о молоке.

Кислое молоко полезно!


Наверняка вы не раз пробовали делать из молока кефир. Напиток получается очень вкусным, но полезным ли? Добиться сквашивания молока можно полезными бактериями (лакто- и бифидобактериями) путем внесения заквасочной культуры в ультрапастеризованное молоко. В этом случае вы будете иметь полезный вариант напитка. 


Но часто “кисляк” может быть опасным для здоровья, когда молоко сквашивает кишечная палочка, способная вызвать дисбактериоз. Палочка может попасть в молоко через грязные руки, посуду и т.д.

 

молоко

 

Читайте также: Самые полезные для кожи кислоты в составе косметики

 

В кипяченном молоке нет бактерий!


Это правда, ведь кипячение – отличный способ обеззараживания. В таком продукте не будет ни бактерий…ни полезных веществ. Дело в том, что в сыром молоке кальций находится в комплексе с белком казеином. При кипячении молока казеинат кальция денатурирует и оседает на стенках кастрюли.


Насытить организм кальцием поможет молоко


Кальций трудноусвояемый микроэлемент. Лучше всего он усваивается а присутствии белка. Если вы покупаете обезжиренное молоко, ваш организм не получает этот микроэлемент. К тому же, нужно знать, что из творога, сыра, йогурта и жирного молока организму легче всего добыть необходимый кальций.

 

 


Фермерское молоко – самое вкусное и полезное


Безусловно, это правда! Дело в том, что 2 часа такой продукт остается стерильным из-за содержания в нем натуральных бактерицидных веществ, вырабатывающихся в коровьем вымени. Но стоит отметить, что в разливное молоко легко могут попасть бактерии из тары, в которой хранится молоко.


А вот пастеризация молока на заводе при температуре 76–78 градусов сохраняет большую часть полезных веществ и микроэлементов, которые есть в сыром молоке.


Как правильно пить молоко:


1. За один раз не рекомендуется выпивать более 300 мл молока. Это доза касается взрослого человека.


2. Молоко вкусно и полезно употреблять со специями, например, в сочетании с куркумой, кардамоном, корицей и мускатным орехом.


3. Мед ни в коем случае нельзя добавлять в горячее молоко. Дело в том, что мед при нагревании до 40 градусов по Цельсию способен выделять опасные для здоровья токсины.
 

4. холодное молоко может стать причиной появления простуды, а также такой вариант раздражает слизистую ЖКТ. оптимальная температура - до 30 градусов по Цельсию. 

 

Читайте также: 5 сигналов организма о нехватке витаминов

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті