Почему сон в выходные приносит больше вреда, чем пользы

Удивлены? Наверняка вы с нетерпением ждете выходных, чтобы наконец-то выспаться, отправив детей к бабушке и отключив телефоны, чтобы не слышать, как приходят письма на почту. Но ученые другого мнения – сон в выходные вреден! Почему, читайте далее подробности.

Ученые шведского Каролинского института и Бергенского университета в Норвегии  провели исследование, которое показало, что сон в субботу и воскресенье до полудня нарушает привычный ритм, поэтому организму нужно много усилий в понедельник, чтобы вернуться к привычному режиму. Теперь понимаете, почему зачастую первый день недели бывает таким тяжелым.

 

Читайте также: 6 комфортных стран для отдыха с ребенком

 


К тому же, осенью и зимой очень сложно заставить себя проснуться рано, но необходимо выработать эту полезную привычку. Посмотрите на детей, изо дня в день они ложатся спать в одно и то же время, поэтому утром просыпаются без будильника.
Именно поэтому эксперты советуют наладить свой ритм жизни, уделяя сну не менее 7-8 часов в день.


Также напомним, ученые из Канады выяснили, что женщины чаще имеют проблемы со сном, нежели мужчины. А дело все в том, что в целом циркадные ритмы слабого пола на 1,7-2,3 часа опережают мужские. Исследователи не советуют женщинам выбирать работу, которая связана с ночным временем суток.

 


Что нужно для здорового сна:


1. Не заниматься спортом после 17.00, так как упражнения провоцируют прилив энергии, которая мешает уснуть.


2. Отказ от дневного короткого сна.


3. Не спать с домашними питомцами (даже если сильно хочется). Они могут стать причиной частого пробуждения ночью. А известно, стоит один раз проснуться, как потом бессонница обеспечена.

 

Читайте также: В каких случаях нельзя заниматься йогой

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті