Что такое арт-терапия: какие проблемы поможет решить

Сегодня все чаще люди обращаются за помощью и поддержкой к психотерапевту. Одни выбирают психоанализ, помогающий разобраться в глубинах сознания, другие идут на групповые занятия, где получают дружескую поддержку, а третьи выражают себя с помощью творчества. О том, что такое арт-терапия рассказывает редакция 4mama.

Что такое арт-терапия

 

Арт-терапия (от англ. art - искусство, и therару — терапия, коррекция, забота) - это раздел психологии, который направлен на самопознание, выявление и корректировку психических состояний при помощи творчества. По словам арт-терапевта Юлии Дикой, через внутреннюю трансформацию человека проводит специалист, но и самостоятельно каждый из нас может прибегнуть к простым и понятным практикам.

 

Как работает арт-терапия

 

В основе арт-терапии лежит психологическая коррекция. Она направлена на выявление в подсознании образов и метафор, которые символизируют ту или иную проблему. Во время занятий с арт-терапевтом человек через рисунок, танец, плетение мандал, сочинение сказки знакомиться со своими обидами, страхами, переживаниями, прорабатывает связанные с ними эмоции, после чего получает освобождение от застарелых негативных чувств.

 

девушка художник

 

Читайте также: Психология саморазвития: каких привычек не бывает у богатых людей

 

Какие проблемы поможет решить арт-терапия

 

Психолог и арт-терапевт Юлия Дикая отмечает, что арт-терапия эффективна при работе с внутренними ограничениями, потерей уверенности, спокойствия и жизненных ориентиров, выражении и проживании разрушительных эмоций, при принятии собственных страхов и т.п.

 

Примечательно и то, что такой вид терапевтической работы применим в любом возрасте. Занятия по арт-терапии могут посещать даже дети и пожилые люди.

 

При этом основная задача арт-терапии - помочь человеку быть в ладу с самим собой и окружающими. Психологи называют такое состояние аутентичность. А означает оно то, что человек находится в гармонии с собственной уникальной сущностью, а также со своими чувствами и желаниями.

 

дети рисуют

 

Основные методики арт-терапии

 

Среди основных методик арт-терапии можно выделить рисование, лепку из глины, игру на музыкальных инструментах, пение, глинотерапию, сказкотерапию, танцевально-двигательную, драматерапию и пр.

 

Читайте также: Психолог советует: как перестать бояться и начать жить

 

Для того, чтобы посетить занятие по арт-терапии человеку не обязательно уметь рисовать или петь. Ведь психолог будет работать не с вашим творческим потенциалом, а с запросом, который вас беспокоит. Поэтому для работы с арт-терапевтом не существует практически никаких ограничений. Главное, открыться и не бояться проявить себя.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті