Чем переизбыток сна опасен для здоровья: 5 проблем

Каждый человек знает, что недостаточное количество сна негативно сказывается на здоровье всего организма. Однако, эксперты утверждают, что его переизбыток не менее вреден для человека. Узнайте, какие проблемы со здоровьем может вызвать переизбыток сна.

Болезни сердца и сосудов

 

Немецким ученым удалось найти связь между чрезмерным количеством сна и увеличением вероятности развития хронических недугов. В частности, специалисты отметили, что привычка много спать может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы исследования выяснили, что люди, тратившие на сон от 9 до 11 часов, на 38% чаще становились жертвами заболеваний сердца и сосудов.

 

Ожирение

 

В данном случае все достаточно просто: чем больше человек спит, тем меньше у него остается времени на физическую активность. Таким образом, организм сжигает меньше калорий, а вся съеденная пища трансформируется в жировые отложения на теле.

 

девушка спит

 

Читайте также: Как хороший сон поможет сохранить брак?

 

Боли в спине

 

По мнению медиков, продолжительный сон увеличивает давление на спину. Именно поэтому многие люди после пробуждения чувствуют скованность и боль в области спины. Особую опасность переизбыток сна представляет для тех людей, кто ранее сталкивался с болезненными ощущениями в этой части тела. У таких пациентов самочувствие может значительно ухудшиться.

 

Сахарный диабет

 

Медицинские исследования доказали, что слишком долгий сон приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Специалисты обнаружили, что те, кто спит по 9 часов ежедневно, подвержены повышенному риску развития диабета. При этом недуг реже встречается у тех, кто спит по 7-8 часов в сутки.

 

потягивается в кровати

 

Читайте также: Факты про осеннюю депрессию, которые вы могли не знать

 

Депрессия

 

Ученые считают, что люди, которые проводят в постели 9 и более часов имеют плохое качество сна. Это качество, в свою очередь, влияет на память, мышление и эмоциональное состояние человека. При этом, продолжительность сна может стать причиной развития депрессии, а также серьезных психических расстройств.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті