Как подготовить ребенка к рождению брата или сестры: советы мамы

Чтобы рождение второго ребенка не стало сюрпризом для первенца, нужно правильно подготовить его к рождению брата или сестры.

Лена Искив, мама двухлетней Евы ждет второго ребенка. 


4mama спросила, как она готовит первого ребенка к рождению брата или сестры. 

 

1. Не держите ребенка в неведении


Дети ощущают и замечают, что с мамой происходят изменения. Страх неизвестности ребенка может потом в дальнейшем отобразиться на отношении к младшему. Ребенок может подумать, что от него скрывали новость потому, что он нелюбимый и все внимание семьи переключилось на того, кто растет в животе у мамы. Как можно раньше поделитесь радостной новостью с малышом, это поможет ему разобраться в своих чувствах. Настраивайте его на рождение ребенка как на счастливое событие. Рассказывайте о своих изменениях в организме, приложите детскую ладошку к округлившемуся животу, вдруг маленький братик или сестричка даст о себе знать.

 

Читайте также: 5 секретов, как фотографировать ребенка

 


2. Расскажите первенцу, как вы его ждали


С того момента как ребенок узнает о том, что станет страшим, настанет время вопросов. Их будет много, но не отмахивайтесь от ребенка, а постарайтесь предельно честно и понятно ответить малышу в соответствии с его возрастом. Непременно рассказывайте, как вы ждали свое сокровище, что чувствовали. Полистайте вместе альбом с детскими фотографиями, покажите первый снимок узи и первые крохотные вещи. Это  поможет малютке чувствовать, что его место в мамином сердце не займет никто.

 


3. Отложите перемены в жизни старшего


Отлучение от бутылочки, переход в свою комнату из родительской спальни или поход в детский сад – все эти события – стресс для ребенка. Если совместить их с периодом появления второго ребенка, старший может подумать, что родители от него хотят избавиться, чтобы больше времени посвящать новому члену семьи. Поэтому все грандиозные события стоить совершить либо до родов или перенести на более поздний срок.


4. Сходите вместе за покупками


Приобщите сына или дочку к покупке приданого для будущего малыша. Пусть выберет первую игрушку, одежду для малыша, книжки, которые мама будет читать обоим. Также обсуждайте имя для малыша и все важные вопросы. Ощущение вовлеченности и причастности очень важно и к тому же это вырабатывает ответственность.


5. Не отвозите ребенка к бабушке в день родов


Если чувствуете, что муж не справится, или он присутствует с вами на родах, лучше пригласите бабушку к себе и она посидит с ребенком. После родов, разговаривая с близкими, обязательно поговорите с малышом, расскажите о новорожденном и передайте от него привет. Ребенку будет приятно получить двойную дозу внимания от мамы и малыша!

 


6. Уделяйте внимание!


Новорожденный требует внимания к себе и все мысли мамы, в первые недели и месяцы заняты только младшим ребенком. Всегда помните, что ваш первый ребенок тоже требует заботы и ласки. С мыслями «он старший и должен повзрослеть» расстаемся. Когда хвалите второго ребенка, обязательно найдите слова похвалы и для старшего. Рассказывайте о различиях между детьми. Например, ты родился с голубыми глазками, а братик - с зелеными. Сестра хорошо рисует, а ты - танцуешь.

 

Каждый ребенок - это индивидуальность, и все хотят маминой любви и заботы. Не забывайте это!


Успехов вам в воспитании детей!

 

Читайте также: Лучшие города Украины для путешествия с ребенком осенью

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті