10 продуктов для повышения иммунитета осенью

Начался сезон простуды! Но известно, что лучшее лечение – это профилактика. 4mama расскажет, какие продукты помогут повысить иммунитет в дождливое время года.

Йогурт


Но в осеннем рационе важен “живой” продукт, который содержит лакто- и бифидобактерии. Этот продукт улучшает работу ЖКТ, а также отвечает за повышение иммунитета. 

 


Мед


Натуральный мед – метод повышения иммунитета от наших бабушек. Тут не поспоришь, продукт содержит биологически активные вещества, которые просто необходимы нашему организму в период простуд. Но не рекомендуется мед добавлять  в очень горячий чай.

 

мед


Чеснок


Несмотря на неприятный запах, который чеснок оставляет после употребления, он отлично справляется с повышением иммунитета в пасмурную и дождливую погоду. Чеснок нужно употреблять в свежем виде, в этом случае сохраняется больше полезных веществ.

 


Корень имбиря


Имбирь содержит витамин С, ретинол и витамины группы В. К  тому же, продукт обладает бактерицидным свойством, а также стимулирует аппетит.  Имбирь можно добавлять в чай или супы.

 


Лимон


Куда же осенью без лимона! Витамин С в продукте разрушается  при термической обработке, поэтому лимон лучше есть вприкуску с чаем, а не бросать его в горячий напиток.

 


Орехи и семечки


Эти продукты считаются одними из лучших натуральных источников амино- и жирных кислот, которые необходимы для оптимального функционирования иммунной системы. в день в качестве перекуса смело можно употреблять до 15 г.

 


Лесные грибы


Осень – сезон грибов. Именно этот продукт должен быть в осеннем рационе, так как содержит витамин D. Известно, что недостаток этого витамина влечет  повышенный риск заражения гриппом.

 

грибы


Морские водоросли


В 100 г содержится примерно 22 ккал, поэтому продукт смело можно употреблять тем, кто придерживается диеты. Морские водоросли  насыщают организм йодом  и улучшают общий иммунитет.

 

 

Читайте также: Продукты, которые продлевают простуду: рассказывает диетолог


Морепродукты


Цинк – один из самых важных минералов для борьбы с инфекциями, который содержится в морепродуктах. Осенью рекомендуется включить в рацион питания мидии, раки, кальмары, креветки и т.д.

 


Петрушка и укроп


Еще месяц и на базаре уже не будет возможности купить зелень с грядки. Петрушка и укроп способны насытить организм витамином С, и  повысить иммунитет.  Зелень можно добавлять в готовые супы и блюда, а также овощные салаты и делать соусы.

 

 

Читайте также: Мифы, которые мешают похудеть

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті