В какое время года беременность может быть опасна

Многие пары стараются запланировать появление на свет малыша. Но ученые предупреждают, что беременность в определенное время года может быть опасна. Далее подробности.

Эксперты из Лундского университета, который находится в городе Мальме (Швеция), установили, что именно в период с июня по август женщины более подвержены риску такого заболевания, как диабет. Кроме того, в это жаркое время года уровень глюкозы в организме значительно повышается, что может сказаться и на здоровье будущего ребенка.

 

 

Читайте также: Продукты, которые продлевают простуду: рассказывает диетолог


Причиной этого может быть высокая температура воздуха, что для лета вполне нормально и естественно. Это влияет на состав крови, в которой уровень сахара сильно повышается.


Такие выводы ученые сделали после специального исследования. Они пригласили для эксперимента больше 11 тысяч женщин. Все они были на 28 неделе беременности, но только в разное время года. Будущим мамам предложили сделать тест на определение уровня глюкозы в организме, который должен был показать наличие или отсутствие диабета.

 


По результатам  этого исследования было установлено, что процент женщин, у которых обнаружили диабет на позднем сроке беременности весной, составлял всего 2,9%, в то время как уже в июне этот показатель, страдающих этим недугом, увеличился до 5,8% беременных. Кроме того, разный пол у детей тоже влияет на наличие диабета. Женщины, которые ожидали девочек, реже болели диабетом.


В целом, данный эксперимент показал, что более вероятно заболеть диабетом тем женщинам, которым приходиться рожать именно летом. Зимой же этот показатель значительно ниже. Поэтому, если у будущих родителей есть возможность спланировать появление ребенка, лучше, чтобы роды припадали на зиму или весну.

 

Читайте также: Как подготовить ребенка к рождению брата или сестры: советы мамы

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті