Медики развенчали распространенные мифы о простуде

Осень – время простуды, а зачастую виной всему – переменчивая погода. Медики рассказали, в какие мифы нужно перестать верить.

Медики отмечают, что осень и весна – переходные периоды для организма. Если вы не укрепляете иммунитет, неправильно питаетесь, есть вероятность, что будете болеть 2 раза в год.

 

Читайте также: Какой самый низкокалорийный и полезный продукт осени

 


Антибиотики помогают быстрее выздороветь


Антибиотики при простуде – крайняя мера, которую назначает исключительно врач. Не стоит думать, что эти лекарства помогут быстрее выздороветь. К тому же, почитайте, сколько побочных эффектов ожидать от них. Медики советуют не запускать простуд. Нужен постельный режим, обильное питье и важно не заниматься самолечением.


Холод – основная причина простуды?


Переменчивая и влажная погода способствует тому, что вирусы живут дольше. Но, если вы одеваетесь по погоде, укрепляете иммунитет, закаливаете организм, питаетесь правильно и занимаетесь спортом, то никакая погода не станет причиной насморка.


Народные методы помогут справиться с простудой


Чай с малиной, теплое молоко, чай из шиповника, липы с добавлением лимона, цитрусовые и т.д. – наверняка вы не раз так лечили своих детей и сами. Но медики говорят, что к народным средствам необходимо относиться с осторожностью и предварительно проконсультироваться с врачом. Так, например, если вы пьете горячий чай с медом, последний продукт теряет свои полезные свойства из-за высокой температуры напитка. Оптимальная температура чая – не более 40 градусов по Цельсию.

 


Если вы или ребенок заболел простудой, какие действия:


1. Не заниматься самолечением, иначе можно только усугубить заболевание.


2. Обильное питье будет полезно при простуде: чай, компот, обычная вода и т.д.


3. Рекомендуется обязательно проветривать помещение 2-3 раза в день, это убивает микробы и бактерии.


4. Постельный режим - это обязательное условие. С ним выздоровление пойдет намного быстрее.

 

Читайте также: Осенний гардероб для ребенка: обязательные вещи

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті