Как кизил поможет похудеть: полезные свойства ягоды

В 100 г ягоды содержится всего 40 ккал! 4mama расскажет о пользе кизила для организма.

Состав ягод кизила

 

Мякоть плодов кизила содержит сахара, органические кислоты, дубильные и пектиновые вещества, флавоноиды, витамины А, С и Р, эфирные масла, а также множество ценных микроэлементов. Примечательно и то, что полезными свойствами обладают не только ягоды, но также кора и листья кизилового дерева.

 

Полезные свойства кизила

 

Благодаря своему богатому составу кизил считают эффективным средством при малокровии, анемии, болезнях суставов, гастрите. Доказано, что плоды кизилового дерева помогают справиться с ревматизмом, эффективно устраняют суставные боли и снимают воспаление. Кроме этого, продукт известен своей способностью облегчать симптомы при простуде и гриппе.

 

кизил

 

Читайте также: Осенние продукты с высоким содержанием нитратов

 

На этом полезные свойства кизила не заканчиваются. Эти яркие осенние ягоды способны повысить уровень гемоглобина, улучшить мозговое кровообращение, укрепить стенки капилляров, а также нормализовать артериальное давление.

 

Полезен кизил и при сильной интоксикации организма. Высокое содержание фитонцидов в продукте связывает и выводит ядовитые соединения и тяжелые металлы из организма.

 

Кизил при похудении

 

Ягода кизила - это низкокалорийный и бедный на углеводы плод. Именно поэтому кизил рекомендуют включать в свой рацион тем, кто активно борется с лишним весом при помощи диет. Особенно актуально употребление продукта для людей, которые ограничивают содержание углеводов в своем рационе. Польза кизила для похудения заключается в способности ягод стимулировать работу центральной нервной системы, что оказывает тонизирующий эффект на весь организм.

 

кизил

 

Читайте также: Вносим разнообразие: 5 лучших осенних афродизиаков

 

Специалисты рекомендуют употреблять ягоды до завтрака. Это поможет полезным веществам лучше усвоиться. При этом суточная норма потребления продукта должна составлять не более 200 грамм плодов. Худеющим рекомендуется употреблять кизил в свежем или вяленом виде.

 

Противопоказания

 

Как и любой продукт кизил имеет ряд противопоказаний. Так ягоды не рекомендуется употреблять людям с расстройствами кишечника, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также тем, кто страдает гипертонией. Кроме этого, кизил следует с осторожностью включать в детский рацион. Переедание ягод может плохо сказаться на работе кишечника, вызвав у малышей болезненные ощущения.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті