Как стресс влияет на организм беременной

Стресс негативно сказывается на всех сферах жизни человека. Он влияет на состояние здоровья, отношения с близкими, работоспособность и желание развиваться. Что уж говорить о воздействии негативных эмоций на здоровье беременной женщины. Редакция 4mama расскажет, чем опасен стресс во время беременности.

Симптомы стресса

 

Большинство женщин, будучи беременными, просто не замечают, что находятся в условиях постоянного стресса. Будущие мамы настолько привыкают к такому состоянию, что воспринимают все свои страхи и переживания как должное. Чтобы не позволить стрессу подорвать здоровье, нужно научиться замечать тревожные симптомы.

 

К симптомам стресса у беременных относят бессонницу, подавленное состояние, отсутствие аппетита, повышенную нервозность, головокружение, дрожь в руках, снижение защитных сил организма. При обнаружении любого из указанных симптомов стоит немедленно обратиться за медицинской помощью. Это позволит избежать множества неприятных последствий.

 

беременная держит живот

 

Читайте также: Чем стресс может быть полезен?

 

Чем опасен стресс во время беременности

 

Ученые выяснили, что у женщин, которые испытывают стресс в период вынашивания ребенка, существенно повышается содержание в организме гормона глюкокортикоидов, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем. 

 

Медики давно выяснили, что стресс во время беременности негативно сказывается на здоровье малыша. Так у будущих мам, которые много нервничают, часто рождаются детки с маленьким весом, нарушениями сердечного ритма, энурезом, а также аллергическими и астматическими реакциями. Сильное эмоциональное напряжение на ранних сроках беременности может стать причиной гипоксии плода. А вот стресс во втором и третьем триместрах часто приводит к преждевременным родам.

 

беременная

 

Как избежать стрессов во время беременности

 

Во-первых, перестаньте думать о плохом. Постарайтесь настроиться на позитив, думайте о малыше и о том, сколько счастья вы испытаете, когда впервые возьмете его на руки.

 

Во-вторых, не оставайтесь наедине со своими страхами. Ищите поддержку у мужа, подруг, родственников, психотерапевта. Нет ничего плохого в том, если вы поделитесь с окружающими своими переживаниями.

 

беременная и цветы

 

Читайте также: Что такое стресс кожи и как с ним справиться осенью?

 

В-третьих, проводите много времени на свежем воздухе, посвящайте выставки, театры, концерты. Одним словом - наполняйте свою жизнь положительными эмоциями.

 

И, конечно, не забывайте заботиться о своем здоровье. Запишитесь на курс расслабляющего массажа, включите в рацион побольше свежих овощей и фруктов, посещайте тренировки для беременных и побольше улыбайтесь.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті