Психолог рассказала, как избежать осенней хандры

Осень – безумно красивая и романтичная пора! Желто-красные листья и прогулки по парку, романтические встречи в кафе за чашкой теплого чая или кофе... Ну что делать, если при всем этом у вас плохое настроение, короткие и бессолнечные дни не радуют, вы испытываете апатию, тоску и сильную усталость?

Давайте разберемся, как бороться с осенней хандрой! Психолог Влада Березянская  делится советами.

 

 

 

Для начала давайте разберемся, что же такое осенняя хандра? Плохое настроение, упадок сил, депрессия? На самом деле осенняя хандра – это изменения вашего настроения из-за смены сезонов и уменьшения светового дня. Когда яркое солнце и свет, которые стимулируют наш организм, придают сил и влияют на настроение, пропадают или заметно уменьшаются, у организма происходит упадок сил и настроения.

 


Чем отличается хандра от депрессии?


Если депрессия может быть вызвана различными неблагоприятными событиями в жизни или психологическими переживаниями, то осенняя хандра вызвана прежде всего сменой сезонов и уменьшением солнечного света. Осенняя хандра – временное явление, которое проходит, как только организм адаптируется к новым погодным условиям.

 

 

Как бороться с осенней хандрой?


Добавьте в жизнь свет


В темноте хочется только лечь спать, не работать, не гулять с друзьями, не делать ничего, кроме как погрузиться в собственные мысли! Чтобы этого избежать, надо добавить в жизнь больше света! Как это сделать, когда темнеет все раньше и раньше? Легко! С утра, сразу после пробуждения, открывайте шторы и впускайте солнечный свет в вашу квартиру. В рабочее время не отказывайте себе в небольшой прогулке, хотя бы на 15-20 минут в обеденное время!

 

Читайте также: Рекордное похудение: австралийка поразила фигурой после родов (Фото)

 


Оставьте немного отпуска на осень


Вы же не использовали абсолютно весь отпуск летом? Даже если использовали не расстраивайтесь, вы всегда можете взять несколько дней за свой счет. Итак, в чем состоит данный совет. Запланируйте себе отдых (на неделю или всего на несколько дней, смотря сколько времени вы себе можете позволить) и отправляйтесь отдыхать! Если у вас есть как минимум неделя, выберите какую-то солнечную страну (Турцию, Эмираты, Египет, Таиланд и т.д), где вы сможете снова вернуться в лето, зарядиться энергией солнца, отдохнуть и выдохнуть весь стресс и все негативные эмоции, которые у вас накопились! Если же можете позволить себе лишь несколько дней отдыха, постарайтесь выехать куда-то из города. Например, можно отправиться в какой-нибудь загородный комплекс и устроить себе SPA-день. Можно отправиться в другой город, снять номер в хорошей гостинице, много гулять, вкусно кушать и пить вкусное вино. Иными словами, устройте себе осенью отдых – что-то чего вы будете с нетерпением ждать и что-то, что улучшит настроение и скрасит серые дни.

 


Занимайтесь спортом


Обычно о спорте многие вспоминают весной, чтобы привести себя в порядок к лету! А я рекомендую заниматься спортом круглый год, независимо от того довольны вы своей фигурой или нет! Зачем нам спорт осенью? Затем, что он способен отвлечь и направить ваши силы на физические упражнения, а не на хандру и тоску. Помимо этого, спорт всегда способствует выработке эндорфинов, а значит в любом случае сделает вас счастливее!


Выходите на улицу


Что больше всего хочется в холодный и серый день, да еще и в плохом настроении? Конечно, залечь в кровать с бокалом глинтвейна и смотреть романтическую комедию по телевизору! И если ваша цель не выходить из хандры и плохого настроения, то такой сценарий проведения дня – идеальный! Но если вам не нравится ваше состояние, вы хотите радоваться и наслаждаться жизнью, тогда выходите из дому! Планируйте свое свободное время, узнайте о будущих концертах, выставках и мероприятиях в вашем городе и сразу купите билет! Потому что если не будет билета, вы скорее всего так никуда не пойдете, не сумеете «вытащить» себя из дому! А вот наличие билета уже будет вас обязывать идти!

 


Слушайте музыку


Даже если у вас нет такой привычки, сделайте собственную подборку любимых песен, узнайте, что новенького появилось у вашего любимого исполнителя, закачайте все в плеер и слушайте музыку по дороге на работу, во время прогулок, дома во время уборки или любых других домашних дел! Музыка, которая нам нравится, не только приносит нам удовольствие, но и прекрасно работает, как один из самых лучших антидепрессантов!


Ароматы


А вы давно принимали ванную с арома маслами? Осень – самое время это сделать! Тем более, что масла сейчас можно выбирать не только по запаху, но и по предназначению – расслабляющие, тонизирующие, бодрящие и так далее. Устроить себе ароматерапию проще просто – купите масла и свечи и организуйте себе SPA просто в собственной ванной комнате!


Цвета


Когда желтые листья пропадают с улиц все действительно становится серым и невзрачным. Но вы можете добавить красок в жизнь самостоятельно, тем более сейчас это так легко! Вы можете купить что-то яркого оранжевого, красного, желтого цвета для вашего дома – начиная от полотенец, заканчивая предметами декора, посудой и пр. А что по поводу вашего внешнего вида? Не пора ли обновить гардероб? В него вы тоже можете добавить яркие цвета и краски!

 

Осеннюю хандру возможно победить! И «зимнюю спячку» тоже! Будьте счастливы!

 

Читайте также: 7 стереотипов об идеальных мамах

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті