5 причин употреблять корицу осенью чаще

Корица входит в число самых популярных специй мира. Для кого-то она навевает воспоминания о бабушкиных яблочных пирогах, а для других корица - кладезь полезных свойств. Узнайте, почему стоит употреблять эту ароматную специю, как можно чаще.

Насыщает организм антиоксидантами

 

Ученые доказали, что одна чайная ложка молотой корицы содержит столько же антиоксидантов, сколько половина стакана черники. Особенно богата пряность полифенолом. Этот уникальный антиоксидант защищает сердце и сосуды, препятствует возникновению атеросклероза, а также помогает сохранить молодость.

 

Способствует похудению

 

Полезные свойства корицы для похудения - научный факт. Известно, что эта ароматная специя снижает гликемический индекс пищи на 18-29%, что является отличным толчком к похудению. Кроме этого, пряность ускоряет углеводный обмен в организме, не допуская их превращение в жир. Таким образом, кушая блюда, приправленные корицей, вы сжигаете больше калорий.

 

молотая корица

 

Читайте также: Пряность для сохранения молодости: что добавлять в пищу, чтобы не стареть

 

Обладает противовоспалительными свойствами

 

Польза корицы для организма заключается в способности пряности бороться с инфекциями и восстанавливать поврежденные ткани за счет наличия в ее составе альдегидов. Масло корицы применяется при лечении инфекций дыхательных путей, а сама специя предотвращает рост множества бактерий, в том числе сальмонеллы.

 

Улучшает внимание и память

 

Специалисты рекомендуют включать корицу в рацион школьников, а также тех людей, чей труд связан с высокой умственной активностью. Две-три щепотки этой пряности в день способны положительно повлиять на концентрацию внимания, укрепить зрение, а также улучшить память. Употребление корицы препятствует быстрой утомляемости, а также повышает сопротивляемость организма вирусным заболеваниям.

 

напиток корица

 

Читайте также: 5 полезных специй для здоровья и красоты

 

Облегчает симптомы простуды и гриппа

 

Эффективна корица и при вирусе гриппа или простуды. Эта полезная специя ослабит головную боль, усилит потоотделение, облегчит дыхание, поможет снять отечность слизистой носа. Выпив чай с корицей вы почувствуете прилив сил, а ваш иммунитет получит значительную поддержку.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті