Почему мамы менее счастливы, чем отцы?

Рождение ребенка, первые успехи малыша, и когда говорят, что похож на маму – это все, безусловно, вдохновляет. Но ученые выяснили, что мамы зачастую чувствуют себя менее счастливыми, чем отцы.

Уход за ребенком – это радость и усталость одновременно. Как правило, у современных мам большой круг обязанностей: рабочие встречи, утренник в садике, приготовление ужина, разучивание стихов с ребенком и т.д. Порой 24 часов в сутках очень мало, чтобы решить все накопившиеся проблемы.

 

Читайте также: 5 необычных фактов о жизни Криштиану Роналду и его сына


Так, ученые из Миннесотского университета провели социологический опрос. Одна из основных причин того, что мамы чувствуют себя менее счастливые, нежели отцы – это то, что им достается рутинная работа. Мамам приходиться решать бытовые проблемы: за ними уборка, стирка, глажка и т.д. Да и ночью, в случае необходимости, к плачущему ребенку встает мама, чтобы укачать.

 


Папам же достаются исключительно обязанности, которые приносят радость, например, гулять с ребенком, купать малыша, играть с ним, учить кататься на велосипеде и т.д.


Не удивительно, что мамы устают больше пап.


Гармония в семье – это возможно, говорят ученые. Для этого необходимо:


1. Чтобы родители поделили бытовые обязанности либо выполняли их вместе.


2. Привлекать помощников. Няня и бабушки помогут родителям освободить друг для друга хотя 1-2 вечера в неделю.


3. Новые впечатления заряжают эмоциями и позитивом, например, спонтанная поездка или сюрприз.


4. Устраивайте день папы! Например, в субботу у папы будет возможность весь день провести со своим чадом, а мама в это время может сделать маникюр, педикюр и укладку.

 

Читайте также: 9-недельный малыш с необычной прической покорил интернет

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті