От чего зависит иммунитет человека?

Что такое иммунитет? Это способность организма противостоять различным вирусам и инфекциям. С детства наши родители беспокоятся, чтобы у нас был хороший иммунитет, поэтому прививают нам правила здорового образа жизни и гигиены. Повзрослев, мы уже и сами начинаем делать все, чтобы болеть как можно реже и всегда чувствовать себя хорошо.

Конечно, на иммунитет и наше самочувствие в целом влияет много факторов. Это и образ жизни, и питание, и занятия физическими нагрузками. Однако это еще не все. Последние исследования ученых из Лондонского университета определили, что для хорошего иммунитета важно так же, насколько интересную и насыщенную событиями жизнь мы ведем.

 

 

Читайте также: Диетические продукты, в которых содержится больше ложки сахара


Что же представляет собой насыщенная жизнь? В первую очередь, это деятельность, которую мы проводим каждый день, благодаря которой у нас остается много приятных и хороших воспоминаний. А для этого необходимо как можно чаще менять свою среду обитания, посещать интереснее места, путешествовать. Ученые уверяют, чем больше человек видит за свою жизнь новых предметов, чем больше знакомств он заводит, тем самым он улучшает свое внутреннее состояние. А наше физическое здоровье на прямую зависит от нашего эмоционального и психологического состояния.

 


Подтверждает это и эксперимент. Ученые поместили мышей в два разных помещения. Первой группе в их «жилье» набросали много разных вещей, среди которых были как полезные (колеса для бега), так и всякая ерунда (пустые коробки, обрезки тканей). У второй группы в их среде обитания не было ничего, кроме обычной стружки от дерева. Таким образом ученые хотели проверить, как предметы вокруг нас влияют на организм живых существ. После проведенного некоторого времени в своих «домах» мышам измерили активность Т-лимфоцитов. Как показали результаты эксперимента, активность выше у тех мышей, которые находились в месте с кучей разного хлама.


Именно поэтому, не важно, насколько полезными или важными в будущем будут ваши нынешние дела или знакомства, не ограничивайте себя, наполняйте свою жизнь яркими и красочными событиями, переживаниями, чтобы всегда чувствовать себя здоровыми, активными и счастливыми.

 

Читайте также: Питание в октябре: какие продукты полезно включить в рацион

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті