Экзотические фрукты во время беременности: польза хурмы

Диетологи советуют беременным употреблять продукты, выросшие в родных широтах. И если летом с ассортиментом фруктов проблем не возникает, то в осенне-зимний период их количество значительно уменьшается. Редакция 4mama расскажет об особенностях употребления экзотической хурмы во время беременности.

Полезные свойства хурмы при беременности

 

Беременным рекомендуется умеренное потребление этого экзотического плода. Доказано, что мультикомпонентный комплекс, который входит в состав хурмы, положительно влияет на здоровье беременной женщины, а также на формирование организма будущего ребенка.

 

Содержание в фрукте витамина С укрепляет иммунитет будущей матери и способствует улучшению кровоснабжения плода. В первом триместре аскорбиновая кислота особенно важна для малыша, ведь этот компонент обеспечивает нормальный процесс формирования плаценты.

 

Полезные свойства хурмы для беременных связаны и с высоким содержанием в фрукте калия. Данный микроэлемент оптимизирует работу кишечника, улучшает сократимость сердечной мышцы, которая обеспечивает ребенка кислородом и питательными веществами.

 

беременная

 

Читайте также: Какие продукты должны быть в рационе беременной

 

А благодаря высокому содержанию кальция и фосфора, употребление хурмы повысит прочность костной системы будущего малыша. Кроме этого, хурма содержит достаточное количество железа, поэтому ее рекомендуют включать в рацион и тем беременным, у которых обнаружена анемия.

 

Богаты экзотические фрукты и каротином, который улучшает эластичность кожи, предупреждает появление растяжек, а также участвует в построении нервной системы плода.

 

Полезные свойства хурмы для детей

 

Хурма полезна не только во время беременности, но и для детей. Особенно ценен фрукт для детей, страдающих дефицитом железа. А наличие в ее составе бета-каротина позаботиться об органаха зрения вашего чада и застрахует малыша от частых простуд и бронхитов.

 

Стоит отметить, что в детский рацион хурму стоит включать лишь тогда, когда желудок малыша достаточно окреп. Некоторые специалисты не рекомендуют вводить хурму в рацион детей до трех лет. Особую осторожность стоит соблюдать и тем родителям, чьи дети склонны к аллергическим реакциям на продукты.

 

хурма

 

Читайте также: Не лимоном единым: полезные свойства цитрона


Особенности употребления хурмы

 

Из-за высокого содержания сахара употребление хурмы стоит ограничить людям, страдающим диабетом, а также тем, кто склонен к быстрому набору веса. Дубильные вещества в составе фрукта обладают вяжущим свойством, поэтому хурму нежелательно есть тем беременным, которые страдают запорами.

 

Не следует употреблять хурму вместе с кожицей. Большое количество танина в ней под воздействием желудочного сока приводит к образованию клейкой субстанции. Налипающие друг на друга частицы пищи могут заблокировать просвет кишечника, спровоцировав кишечную непроходимость.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті