Какие ночные перекусы могут быть полезными

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни бегал к холодильнику в поисках чего бы съесть, когда на улице ночь. Стоит ли делать перекусы перед сном?

На самом деле, утверждение, что ночные перекусы вредны для организма – это еще один миф питания. Конечно, если устраивать пир на весь мир посередине ночи, то есть вероятность, что наш ЖКТ не справится. Но небольшие перекусы чем-то менее вредным очень даже полезны и помогают нам хорошо спать.

 

Читайте также: Ученые развеяли миф о пользе восьми стаканов воды в день


Ученые говорят, то перекусывать нужно продуктами с высоким гликемическим индексом. Они способствуют выработке гормона серотонина, который отвечает за хорошее настроение, но он же и стимулирует быстрый процесс засыпания.


Что это могут быть за продукты? К примеру, ночью вы можете съесть йогурт, а также можно сделать очень сытную и полезную смесь из банана, меда и молока. Также для крепкого сна помогают съеденный перед сном тост с намазанным на него джемом или арахисовым маслом.

 


Единственное, что вы должны контролировать, это количество пищи, которую вы съедаете ночью. От одного бутерброда или пакетика йогурта ничего плохого не будет. Но если переборщить с едой в ночное время, то голод вы, конечно, утолите, но вот работа организма ухудшиться. И вместо того, чтобы расслабляться и отдыхать, желудок будет расходовать энергию, чтобы все переварить.

 


Ну и сознательно морить себя голодом и стараться уснуть с пустым желудком тоже не нужно. Это также плохо влияет на здоровье, как и сильное ночное переедание. Недоедание снижает выработку кортизола и адреналина. Кроме того, вы рискуете в какой-то момент не сдержаться и пойти к холодильнику в поисках всего, что будет съедобного.


Чтобы этого избежать, не кушайте сильно рано до сна. Если же ваш последний прием пищи уже далеко позади, то перед сном можете сделать небольшой перекус одним из выше перечисленных продуктов. Это обеспечит вам здоровый и полноценный сон, а желудок будет сыт и доволен.

 

Читайте также: Диетолог назвал 5 признаков чрезмерного употребления сахара

 

Фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті