Осеннее питание: уникальные полезные свойства фенхеля

Фенхель (аптечный укроп) - это многолетнее растение, которое по своему внешнему виду очень напоминает укроп. Он широко используется не только в кулинарии, но и в медицине. О полезных свойствах фенхеля рассказывает редакция 4mama.

Ценный состав фенхеля

 

Фенхель славится высоким содержанием эфирного масла, которое содержит флавоноиды, кемпферол и кверцетин. Кроме него в фенхеле имеется жирное масло, являющееся заменителем какао. Также растение богато каротином, аскорбиновой кислотой, витаминами В, К и Е.

 

Низкая калорийность и большое содержание белка сделало данное растение популярным продуктом диетического питания и эффективным средством в борьбе за стройность.

 

Полезные свойства фенхеля

 

Доказано, что фенхель обладает бактерицидным, ранозаживляющим, мочегонным и отхаркивающим действием. Он полезен при бессоннице, повышенной возбудимости нервной системы, спазмах органов брюшной полости, хронических колитах и воспалительных процессах в организме.

 

фенхель

 

Читайте также: Худеем вкусно: Какие продукты подавляют аппетит

 

Зелень и семена аптечного укропа нормализуют работу пищеварительной системы, помогают при метеоризме и запорах. Его рекомендуют включать в рацион при гастрите, гепатите, цистите, мочекаменной болезни, стоматитах и вегетососудистой дистонии.

 

К полезным свойствам фенхеля можно отнести также способность продукта повышать иммунитет, нормализовать обменные процессы в организме и работу сердца.

 

Польза семян фенхеля

 

Семена растения стимулируют выработку молока у кормящей матери, снимают воспаление, обладают ранозаживляющими свойствами и являются мощным антиоксидантом, предотвращая преждевременное старение.

 

Особую пользу организму приносит чай с семенами фенхеля. Он подавляет чувство голода, способствует сжиганию жира, нормализует обменные процессы в клетках, а также приводит в норму уровень сахара в крови.

 

семена фенхеля

 

Польза фенхеля для детей

 

Малышам рекомендуется давать чай из фенхеля с четырехмесячного возраста. Благодаря высокому содержанию инулина этот дар природы уменьшит болезненные ощущения в кишечнике, а также успокоит нервную систему ребенка. Польза фенхеля для детей заключается также в высоком содержании калия и кальция. Именно эти микроэлементы благотворно влияют на рост костной ткани, повышают иммунитет и укрепляют стенки сосудов.

 

Читайте также: Чем полезен кунжут во время беременности

 

Противопоказания

 

С осторожностью стоит употреблять фенхель людям с пищевыми аллергиями, а также беременным и кормящим грудью женщинам. Исключить фенхель из рациона лучше тем, у кого диагностированы нарушения сердечного ритма, эпилепсия или сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті