Самые необычные чайные церемонии мира

Чай можно назвать лидером среди напитков во всех странах. Его любят на Востоке, уважают в туманной Англии, ценят в Европе. С историей появления чая связано много красивых и необычных легенд. Но особого внимания заслуживают уникальные чайные традиции, существующие в разных уголках Земли.

Турция

 

В Турции чай заваривают с помощью специального двойного чайника: в нижнем доводят воду до кипения, а в верхнем заваривают чайные листья. Для любителей крепкого чая используют больше заварки и меньше воды, а для тех, кто любит послабее, наоборот. Подавать чай здесь принято в маленьких стеклянных стаканах с блюдцами и с кусочками сахара.

 

Япония

 

Традиционный японский чай называется матча. Напиток имеет непривычный для наших широт цвет - зеленый, но при этом обладает множеством целебных свойств. Матча бывает двух видов: крепкий (койтя) и слабый (усутя). Перед приготовлением напитка чайный порошок обязательно пропускают через сито, чтобы избавиться от комочков. После этого смесь высыпают в чашу и разбавляют кипяченой водой до 80 градусов. Вкус матча немного горьковатый, поэтому японцы предпочитают пить чай вприкуску со сладостями.

 

чай матча

 

Читайте также: Ученые обнаружили, что зеленый чай может навредить здоровью

 

Тайвань

 

На Тайване принято пить холодный чай со сливками и сахарным сиропом. Такой напиток местные жители называют тапиока, в честь растения, имеющего белые, крахмалистые соцветия. Данный вид чая возник совсем недавно - в 1988 году, и с тех пор завоевал популярность не только среди тайваньцев, но и в числе туристов.

 

Великобритания

 

Великобритания - страна, в которой чайным традициям уделяют особое внимание. Англичане предпочитают пить чай с молоком. При этом в молоко вливают чай, а не наоборот. Процесс заваривания чая происходит одновременно с подогревом молока. Сначала в чашки наливают молоко, а затем добавляют чай. Жители Великобритании уверяют, что такой способ приготовления напитка делает его вкус особенным.

 

чашка чая

 

Индия

 

Индия является самым большим производителем и потребителем чая на планете. Тут напиток любят сочетать с такими пряностями, как корица, имбирь, гвоздика, мускатный орех, кардамон и перец. Пить напиток рекомендуется из глиняных чашек, которые позволяют полностью оценить вкус и аромат чая.

 

Читайте также: С какого возраста можно давать ребенку чай


Пакистан

 

В Пакистане чай является самым популярным напитком. Чайные традиции этой страны предполагают заваривание так называемой чайной смеси, состоящей из фисташек, миндаля, соли, молока и специй. После смешивания всех ингредиентов получается напиток бледно-розового цвета, который принято подавать с традиционной сладкой выпечкой.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті