5 опасных видов спорта для детей в любом возрасте

Спорт является приоритетным видом активности для многих родителей. Именно поэтому большинство спортивных секций принимают в свои ряды крох в возрасте 3-4 лет. Но мало кто задумывается над тем, какую опасность для здоровья ребенка представляют занятия спортом. Узнайте, какие виды спорта являются самыми травматичными для детей.

Фигурное катание

 

Основной опасностью занятий фигурным катанием являются травмы. Например, травмы затылочной области могут привести к снижению зрения у ребенка, головным болям, невротическим состояниям. Многократное травмирование копчика чревато опущением внутренних органов, что часто приводит к варикозному расширению вен и проблемам с вынашиванием ребенка у девочек. Чтобы избежать серьезных повреждений копчика и таза  во время падений, специалисты советуют использовать специальные шорты со вшитыми мягкими вставками. А если падения не удалось избежать, обязательно посетите врача-остеопата.

 

Читайте также: На зарядку становись: чем полезен детский фитнес



Гимнастика

 

Спортивная и художественная гимнастика, несмотря на кажущуюся легкость и воздушность, приносят спортсменам не только гибкость и радость побед, но и проблемы со здоровьем. Отдавая в эту секцию своего ребенка, стоит знать, что занятия гимнастикой часто приводят к серьезным повреждениям ног, рук и спины. Лечение таких состояний может занять достаточно много времени.

 

гимнатиска

 

Футбол

 

Мечтаете вырастить достойную замену Криштиану Роналду? Позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка была самая надежная защитная экипировка. Ведь, не секрет, что футбол - это довольно жесткая контактная игра, во время которой можно получить серьезную травму. Чаще всего футболисты травмируют ноги, колени, голеностопные суставы и копчик.

 

Единоборства

 

Одним из самых безопасных видов единоборств для детей принято считать восточные. Это связано с тем, что данный вид активности проходит без жестких спаррингов и большого количества ударов. Именно удары несут основную угрозу здоровью ребенка. При занятиях боксом, кикбоксингом и другими видами контактных единоборств сильно травмируется тело, а в особенности голова. Поэтому стоит очень серьезно отнестись к выбору спортивной секции для своего чада.

 

шпагат

 

Читайте также: Как мотивировать ребенка заниматься спортом

 

Горнолыжный спорт

 

К опасным видам спорта для детей можно отнести и горнолыжный спорт. Стоит учитывать, что становиться на лыжи можно практически с любого возраста, а вот для сноуборда ребенку придется подрасти до 10-12 лет. Кроме травм от падений, горнолыжный спорт может привести к искривлению позвоночника и нарушению кровообращения. Поэтому для профилактики травм важно использовать специальное защитное снаряжение. А после тренировок старайтесь согревать ребенка и делать ему легкий массаж ног, который поможет снять напряжение.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті