Почему фруктоза может быть опасна для организма

После того, как в современном мире стало модно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и поддерживать физическую форму, многие люди начали ограничивать потребление сахара и заменять его фруктозой. Правильно ли это?

Считается, что фруктоза не такая вредная и не приводит к набору веса. Однако это один из мифов питания, чтобы провоцировать людей переходить на продукты, в составе которых есть этот сахарозаменитель. Давайте разберемся, почему не стоит сильно увлекаться фруктозой, и чем она может быть опасна.

 

Читайте также: 4 принципа питания для гиперактивного ребенка

 

В первую очередь стоит отметить, что в больших количествах фруктоза способствует набору веса так же, как и сахар. Она накапливается в печени и потом откладывается там в виде жира. Существует даже специальное название для такого явления – жировой гепатоз. Конечно, при потреблении фруктозы уровень сахара в крови не повышается, однако стремительный набор веса все равно имеет место быть.  Также чрезмерное потребление фруктозы негативно сказывается на гормональном фоне человека, особенно это опасно для женщин. Фруктоза нарушает обмен гормонов, и они не могут посылать сигналы в головной мозг. Из-за этого нарушается работа всех органов.

 

 

С другой же стороны, фруктоза немного полезна для организма, поскольку обеспечивает насыщение, не провоцирует повышение инсулина в крови, поскольку медленно всасывается. Однако еще один вред фруктозы как раз кроется в том, что она не обеспечивает мгновенной сытости, вы не можете сразу понять, наелись вы или нет, соответственно, можете переедать, и именно тех продуктов, в которых высокое содержание этого сахарозаменителя. 

 

Ну и наконец, стоит отметить, что, хоть фруктоза и экономит потребление натурального сахара, она в несколько раз слаще глюкозы. То есть, вы можете съесть 1 ложку фруктозы вместо 3 ложек сахара, но калорийность будет одинаковая. А значит, ни о каком снижении веса речи идти не может. Кроме того, из-за чрезмерной сладости, фруктоза может стать причиной развития кариеса, особенно у детей, чьи зубки еще растут и формируются.
 

Читайте также: Какие продукты могут испортить кожу осенью?

 

Фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті