Какие ежедневные привычки ослабляют иммунитет?

Частые простуды, усталость и плохое самочувствие – признаки ослабленного иммунитета. Мы расскажем, какие ежедневные действия негативно влияют на защитные функции нашего организма.

1. Игнорирование правил гигиены


Бактерии окружают нас везде, особенно в людных местах. Поэтому приходя домой, обязательно мойте руки с мылом.


2. Сон в очень теплом помещении


Обычно мы стараемся укутаться во все одеяла, закрываем окна, чтобы только не замерзнуть ночью, но это неправильно. Гораздо более приятный и полноценный сон будет в немного прохладном проветренном помещении с температурой 18-20 градусов.

 

девушка спит

 

Читайте также: Какой сон хуже: прерывистый или короткий?


3. Навязчивые мысли


Ученые доказали, что пессимисты болеют чаще оптимистов. Это связано с положительным влиянием хороших мыслей и убеждений на психологическое состояние человека. А от эмоционального состояния напрямую зависит и наше здоровье.


4. Отказ от холодных напитков


Наверняка вы как заботливая мама запрещаете своему чаду пить очень холодные напитки и ограничиваете количество мороженого, чтобы ребенок не заболел. Но необходимо знать, холодные напитки могут и помочь иммунитету, так как они помогают приучить организм к переменам температуры и сменам климата. Безусловно, речь идет об охлажденных напитках и продуктах в небольшом количестве.


5. Частое принятие лекарств


Не спешите принимать таблетки или другие лекарства, когда что-то болит. Если есть возможность, и вы себя более-менее нормально чувствуете, предоставьте возможность организму самостоятельно побороть недуг. Так, например, врачи не рекомендуют сбивать температуру лекарствами, если она не дошла отметки 38 градусов.

 

женщина осень

 

Читайте также: Ученые: принимать лекарства обычной ложкой опасно


6. Неправильный рацион питания


Для поддержания иммунитета нужно только обеспечивать организм достаточным количеством витаминов. В осеннее время года в рационе питания должны быть овощи, фрукты и ягоды.


7. Отсутствие частой уборки


Огромное количество бактерий находится в пилы, которая скапливается на мебели. Именно поэтому делайте уборку минимум раз в три дня.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті