7 игр, которые помогут успокоить ребенка

Иногда у детей случается эмоциональный взрыв от переизбытка чувств, а проявляется это их повышенной активностью. Происходит такое потому, что малыши еще не умеют контролировать свои эмоции. Как же помочь своему ребенку и научить его держать себя «в руках»? Вот несколько советов.

 

Если твое чадо кричит не своим голосом, носится по комнате без остановки и совершенно не слышит, что ты к нему обращаешься, поймай его, обними и тихим голосом предложи… поиграть.

 

 

  1. Игра «День-Ночь». Правила: по команде «День» можно бегать, прыгать, играть. А по команде «Ночь» - притвориться спящим. Когда малыш научиться правильно реагировать на слова, игру можно усложнить: заменить слова на звуковые сигналы, например, хлопки в ладони или звон колокольчика.

 

Читай также "У ребенка истерика: как бороться?"

 

  1. Игра «Кошки-мышки». Это вариация первой игры, известная тебе еще с детства. Правила: ребенок – это мышонок. По команде «Кошка идет!» мышонок должен спрятаться и сидеть как можно тише, а по команде «Кошка ушла!» можно выходить из своего укрытия и продолжать играть.

 

 

  1. Игра «Тише-Громче». Правила: ты говоришь слово, а ребенок старается произнести это слово громче тебя. А потом, наоборот, попроси своего дошколенка повторять слово тише тебя.

 

Читай также "7 способов облегчить отношения с ребенком"

 

  1. Игра «Шторм-штиль». Правила: во время слова «Штиль» малыш может делать только тихие и плавные движения, говорить можно только шепотом. После слова «Шторм!» можно носиться по комнате, шуметь и громко разговаривать.

 

 

  1. Игра «Слепые котята». Правила: завяжи чаду глаза и предложи ему, например, сложить пирамидку, поставить на место или собрать с пола кубики.

 

Читай также "Страхи детей дошкольного возраста. Как бороться?"

 

  1. Игра «Истукан».  Правила: в мешочек величиной с ладонь насыпь 3-4 ложки песка или крупы. Положи этот мешочек на голову ребенку и предложи ему бегать, прыгать и безобразничать, удерживая этот мешочек на голове.

 

 

  1. Игра «Пульт управления». Правила: договорись со своим дошколенком, что как только нажмешь ему на нос, он сразу «выключится». Можно расширить эту идею, нарисовав пульт управления (или используя ненужный пульт от телевизора). Нажимай кнопку на пульте и говори: «уменьшаю громкость/выключаю звук/включаю замедление», а ребенок пусть выполняет эти команды. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті